Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия — первая в очереди на покупку МЗКТ
    Производимые на заводе колесные шасси и тягачи являются транспортной базой для значительной части выпускаемого в России вооружения…
  2. Беларусь угрожает Украине торговой войной
    Беларусь заявила о возможном введении запрета на ввоз ряда товаров украинского производства...

Экономика

МНС: налог на добавленную стоимость 20% — оптимальная ставка

 

Налог на добавленную стоимость 20% — это на сегодня оптимальная ставка для Беларуси, заявил заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам Юрий Коновалов на пресс-конференции в Минске 2 марта, отвечая на вопрос о возможности реформирования налоговой системы по принципу: НДС — 15%, налог на прибыль — 15%, социальный налог — 15%.

Коновалов напомнил, что в текущем году произошли значительные изменения в налоговой системе, направленные на стимулирование инвестиционной активности плательщиков и их деловой активности, передает БелаПАН.

Этой цели, в частности, служит механизм переноса убытков на будущие налоговые периоды. Данный механизм предусматривает, что те плательщики, которые понесли убытки по итогам истекшего налогового периода, могут перенести их на будущие налоговые периоды.

Что касается основных налоговых платежей, то, подчеркнул представитель МНС, ставка налога на прибыль и так была существенно снижена — с 24 до 18%. «И у нас не такая уж высокая ставка по сравнению с другими странами», — отметил Коновалов.

Ставка НДС сохранена на уровне 20%. «И на сегодня это оптимальная ставка, которая направлена на стимулирование экспорта. Чем выше ставка, тем больше сумма подлежит возврату из бюджета при осуществлении экспорта», — отметил представитель МНС.

Коновалов подчеркнул, что и ставка НДС не высокая. «Это средний показатель по сравнению с европейскими странами», — отметил он.
Как сообщалось ранее, внести в правительство предложение о реформировании налоговой системы и реализовать принцип «15-15-15» намерена Республиканская конфедерация предпринимательства. Аналогичный принцип планируют реализовать деловые круги в России, и белорусское деловое сообщество намерено последовать этому примеру.

Между тем начальник управления международного налогового сотрудничества МНС Алла Сундукова подчеркнула: «Мы исходим из того, что экономика России и Казахстана иная, и смотрим на те возможности, которые существуют в нашем». «А просто копировать не совсем конструктивно», — отметила она.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...