Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Чиновники гасят импульсы малой приватизации
    Дают бизнесу дырявый сарай без коммуникаций, арендатор за несколько лет превращает его в дворец, просит его продать, но ему выставляют цену с учетом понесенных самим же арендатором затрат…
  2. Европейские санкции могут отправить белорусскую экономику в нокаут
    Развития событий по крайне негативному сценарию эксперты не прогнозируют, но и точечные санкции могут доставить властям массу неприятностей…

Экономика

Проекты документов по развитию предпринимательства будут проходить через общественное обсуждение

 

Проекты нормативных правовых актов по развитию предпринимательства в Беларуси до их принятия будут проходить обязательное общественное обсуждение.

Такое решение утверждено постановлением Совмина от 20 марта 2012 года № 247, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства.

В правительстве считают, что «общественное обсуждение проектов, касающихся предпринимательской деятельности, будет способствовать дальнейшему повышению качества их подготовки, и такой подход соответствует директиве № 4». Таким образом, республиканские органы госуправления при разработке проектов указов, постановлений, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, обязаны обеспечить рассмотрение этих проектов на общественно-консультативных (экспертных) советах по развитию предпринимательства. Такие советы созданы и будут создаваться при госорганах.

Кроме того, проекты нормативных актов должны размещаться на официальных сайтах государственных органов (организаций), которые их разрабатывают.

Постановлением правительства № 247 утверждено типовое положение об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства. Поэтому органам, где уже созданы и действуют такие советы, надо привести их в соответствие с этим положением и с учетом особенностей своей работы.

Внесены также изменения в инструкцию о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов республиканскими органами госуправления и иными госорганизациями (инструкция утверждена постановлением Совмина от 31 декабря 2008 года № 2070). Они касаются сроков доработки проектов по результатам общественного обсуждения. Помимо размещения на сайтах проекта нормативного акта, госорган может направлять его письменно на согласование заинтересованным госорганам и иным организациям, общественным объединениям предпринимателей.

Если по результатам обязательного общественного обсуждения и согласования проекта акта высказаны замечания и предложения, то ответственные за подготовку документа принимают меры по устранению разногласий, в том числе путем проведения совещаний для обсуждения несогласованных позиций. Проект акта после устранения имеющихся разногласий либо при их наличии может быть повторно размещен на сайте госоргана для общественного обсуждения и направлен письменно на согласование.

В типовом положении об общественно-консультативном (экспертном) совете по развитию предпринимательства отмечено, что совет является совещательным, консультативным и (или) экспертным органом, участвующим в общественных обсуждениях проектов нормативных правовых актов по вопросам, которые могут оказывать существенное влияние на условия предпринимательской деятельности в Беларуси. Утверждены основные задачи и функции совета, его состав, регламент работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...