Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В Минске пройдут переговоры с Украиной о резком увеличении поставок товаров в Беларусь

 

Украинская делегация проведет в Минске 18 апреля переговоры о резком увеличении поставок товаров на белорусский рынок. В ее состав войдут производители, руководство Министерства экономического развития и торговли и Министерства аграрной политики и продовольствия, сообщила пресс-служба Минэкономразвития 13 апреля по итогам встреча главы ведомства Петра Порошенко с представителями украинских производителей пива, пишет БелаПАН.

петр порошенкоПо словам Порошенко, белорусские партнеры утверждали, что подписанные ранее соглашения о минимальных ценах и условиях были добровольными. "Наша позиция была следующей: мы не будем мириться ни с одним торговым ограничением, которое сегодня ставит украинского производителя в неконкурентное положение. Мы настаиваем на соблюдении принципов свободной конкуренции, благодаря которым в борьбе за покупателя побеждает наиболее конкурентоспособная продукция", — заявил он.

Порошенко проинформировал, что во время переговоров с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко 4—5 апреля были достигнуты договоренности, что стороны применят меры для устранения торговых и неторговых ограничений в двусторонних экономических отношениях.

По словам министра, главное задание делегации в Минске — "в короткий срок провести переговоры и выйти на решения о доступе украинских товаров на белорусский рынок". "Я жду чрезвычайно быстрых компромиссных решений, которые обеспечат резкое увеличение поставок нашей продукции на белорусский рынок", — заявил он. По итогам визита пройдут переговоры "на уровне руководства правительств".

Порошенко отметил, что, по его информации, объем потерь пивоваренной отрасли страны на экспорте в Беларусь в 2011 году превысил 12 млн. долларов. "В условиях текущей ситуации мы будем бороться за каждый миллион экспорта украинского производителя", — подчеркнул министр.

"Мы максимально заинтересованы в том, чтобы создать украинскому производителю прозрачные, открытые условия, сняв любые запреты. Я считаю, что украинский производитель должен знать, что государство заботится о нем. Украина должна эффективно демонстрировать свои прозрачные, честные, но убедительные возможности, чтобы обеспечить доступ наших производителей на иностранные рынки", — заявил Порошенко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева