Сокращается поток украинцев в Беларусь

 

Сейчас количество граждан Украины, стремящихся в Беларусь, по сравнению с временем активной фазы конфликта на Донбасе, сокращается.

Об этом заявил начальник департамента по гражданству и миграции белорусского МВД Алексей Бегун 9 марта в ходе online-видеобрифинга на сайтах bpc.by и soyuz.by.

«Но работает сарафанное радио, когда граждане одного региона приглашают своих соотечественников и когда еще не очень активно идет восстановление инфраструктуры в пострадавших от боевых действий регионах. Украинцы по-прежнему прибывают на территорию нашего государства, приезжают их родственники, знакомые, пытаются проходить процедуры трудоустройства, привлекаются к работе различными субъектами хозяйствования, в том числе в сельском хозяйстве. Пытаются получить разрешение на постоянное или временное проживание, получить статус беженцев или дополнительную защиту», — рассказал Бегун.

При этом, по словам представителя МВД, намечается тенденция возвращения украинцев на родину.

Бегун сообщил, что еженедельный мониторинг ситуации, связанной с пребыванием иностранных граждан, свидетельствует о примерно двух тысячах еженедельных обращений в компетентные органы Беларуси украинских граждан по различным вопросам, связанным с регулированием режима их пребывания в стране.

По информации Бегуна, в 2014 году около 17 тысяч граждан Украины получили в Беларуси разрешение на временное проживание с целью занятия трудовой деятельностью или прибыли в Беларусь на постоянное место жительства. Вообще же в миграционные органы по различным вопросам обращалось порядка 60 тысяч украинских граждан. Они прибыли как для получения статуса беженца, так и других режимов пребывания.