Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Бюджет Беларуси нагрузят доходами от логистики


логистикаБеларусь не теряет надежд существенно нарастить грузопотоки по своей территории и хорошо на этом заработать. С этой целью в стране активно создается необходимая транспортно-логистическая инфраструктура. На этой неделе в Минской области состоялся запуск очередной стройки — транспортно-логистического центра «Щитомиричи» чешской компанией Metrostav. Но удастся ли правительству добиться желаемого и что мешает активно наращивать грузопотоки сегодня?

Беларусь имеет выгодное географическое положение, и в том, что страна должна этим воспользоваться для наращивания грузопотоков и пополнения доходной части бюджета, нет ничего предосудительного. По словам аналитиков, растущий грузопоток через Беларусь может стать своего рода золотой жилой для национальной экономики.

«По прогнозам экспертов, к 2015 году ожидается увеличение грузоперевозок по Беларуси в два раза — с 220 млн. тонн до 440 млн. тонн в год. И мы будем иметь прибавку в бюджет как от уплаты налогов, так и от оказания транспортно-логистических услуг», — не сомневается заместитель председателя Миноблисполкома Валерий Скакун.

Свои прогнозы власти пытаются подкрепить конкретными действиями. До 2015 года в стране планируется построить около 50 транспортно-логистических центра. Из них 24 — в Минской области. Уже определены площадки под строительство. Все они находятся на пересечении крупных транспортных коридоров. Строительные работы ведутся на большинстве участков.

Для создания ТЛЦ в Минской области потребуется примерно 1,2 млрд. долларов инвестиций. Но, похоже, с финансированием особых проблем не наблюдается. По словам Валерия Скакуна, 95% объектов строятся частными компаниями.

Власти, безусловно, рассчитывают на дивиденды. «Если в Беларуси заработают мощные транспортно-логистические центры, а они уже начинают появляться, то, думаю, к нам поедут перевозчики практически из всех европейских стран. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее и планируем уже в 2012 году увеличить экспорт услуг, связанных с работой автомобильного транспорта, и транспортно-логистических услуг более чем на 18% к уровню прошлого года», — заявлял еще в феврале министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.

Однако пока ситуация складывается таким образом, что говорить о серьезном смещении грузопотока на Беларусь не приходится. Несмотря на активное участие в строительстве транспортно-логистических центров частных компаний, почти вся соответствующая инфраструктура сосредоточена в руках государства.

Сегодня на рынке доминирует крупный государственный игрок — «Белтаможсервис», который контролирует большие грузопотоки, приходящие в страну транзитом. А других центров, которые бы могли конкурировать с ним, мало, констатируют эксперты.

В результате нормальная здоровая конкуренция сведена к минимуму. Плюс ко всему, отсутствие конкуренции негативно сказывается на качестве работы.

«К сожалению, сегодня, если сравнивать Беларусь с соседними странами, то в части оказания транспортно-логистических услуг мы проигрываем. Так как, например, на стандартную обработку одного автомобиля в Польше уходит около трех часов, в Беларуси — два дня. Это влечет крайне неприятные издержки», — констатирует генеральный директор компании AsstrA Forwarding Олег Германович.

Государственные игроки пытаются сыграть на цене оказания услуг. И, по словам Германовича, цена государственного представителя условно небольшая, но не конкурентная. Это доказывает тот факт, что соседи предлагают услуги в два раза дешевле, а сервис — лучше.

Таким образом, пока уровень отечественной транспортно-логистической инфраструктуры далек от европейских стандартов, заявляют игроки. И если Беларусь нацелена на увеличение грузопотоков, то этот пробел надо устранять.

По словам Олега Германовича, нашей стране требуются качественные транспортно-логистические центры, площадки для погрузочно-разгрузочных операций и соответствующую технику, таможенный пост, склад, оборудованный системой погрузки, разгрузки, учета и контроля, оформления, а также высококвалифицированный персонал, который смог бы полностью сопроводить клиента без задержек и простоев автотранспорта, оформить документы правильно и профессионально.

Похоже, что и государство это понимает, поэтому создаваемая транспортно-логистическая инфраструктура в рамках госпрограммы развития логистики до 2015 года будет качественно отличаться от ранее построенной. По крайней мере, власти на это нацелены.

Как пример — новый транспортно-логистический центр «Щитомиричи» (срок ввода — первая половина 2013 года) в Минской области, который, как планируется, будет отвечать всем самым современным требованиям.



«Это не только высота складов класса А, но и применение современных IT-технологий, автоматизированных систем управления, которые сегодня ускоряют все процессы, позволяют быстро и качественно решать задачи, которые ставят перед нами клиенты», — заявляет Юрий Король, глава компании «Белтаможсервис», выступившей заказчиком строительства.



По его словам, центр будет оказывать полный комплекс складских услуг: расфасовка, упаковка, маркировка, дробление на партии, таможенная очистка и другие операции. Он будет включать в себя два склада общей площадью 20 тысяч кв. метров, пожарное депо, службы эксплуатации терминала, административное здание, гостиницу на 50 мест, стоянку для большегрузных (порядка 130 мест) и легковых (100) автомобилей.

Игроки рынка рассчитывают, что по мере роста числа логистических центров будет расти и качество оказываемых услуг, и в то же время надеются на повышение конкуренции со стороны иностранных компаний.

Сегодня крупные иностранные логистические инвесторы к нам не идут. «В Беларуси не настолько велика покупательская способность, небольшие объемы продаж и производства, чтобы размещать свои транспортно-логистическкие центры», — поясняет Олег Германович.

Тем не менее, приход иностранных компаний — это вопрос времени, уверен эксперт. «То, что уже предпринято в стране по хранению грузов и их перевалке, благоприятствует транспортно-логистической деятельности и также как и факт вхождения Беларуси в Таможенный союз является большим преимуществом для нас. Думаю, это будет подстегивать и крупных игроков к строительству здесь транспортно-логистических центров», — считает Олег Германович.

Государственный аппарат, по его словам, «знает и имеет возможности, и гораздо быстрее, и мобильней может управлять процессом. Иностранцы, взвесив все возможности, проверив гарантии безопасности и, естественно, подсчитав рентабельность, определят сроки, когда получат отдачу от вложенных средств в инфраструктуру страны, и придут к нам. Наличие игроков на рынке повлечет здоровую конкуренцию и повысит качество оказания услуг».

Оценить материал:
Средний балл - 4.25 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева