Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко поручил для каждой госкорпорации выработать стратегию развития


Александр Лукашенко, выступая 8 мая с посланием к парламенту и народу, поручил правительству выработать по каждой госкорпорации стратегию развития, интеграции в мировую экономику, кооперации с основными партнерами, сообщает БелаПАН.

«В первую очередь, это касается тех объединений, где внутренних ресурсов развития недостаточно, а рынки конечной продукции высококонкурентны», — сказал глава государства.

Говоря об эффективности управления экономикой, он напомнил, что «для роста капитализации государственных активов, снижения затрат, повышения эффективности управления» в стране был взят курс на создание холдингов и крупных производственных объединений в промышленности. «Это по сути своей государственные корпорации», — отметил Лукашенко.

«Уже в 2012 году мы должны получить качественный эффект от организационных реформ: радикально снизить непроизводственные затраты, накладные расходы и не менее чем в два раза — административно-управленческий персонал», — заявил глава государства.

Те же процессы, как отметил Лукашенко, сейчас происходят и в сельском хозяйстве. «В этом году мы практически завершим укрупнение сельскохозяйственных предприятий и создание оптимальных сельхозпредприятий и холдингов, там, где это возможно», — сказал он.

При этом глава государства подчеркнул, что белорусские планы «должны быть скоординированы со стратегиями развития России и Казахстана, и опережать их».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева