Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусской экономической модели вынесли приговор
    Эксперты Всемирного банка убеждены, что белорусская социально-экономическая модель себя изжила и требует оперативных реформ …
  2. Кто в Беларуси дает взятки и предлагает откаты?
    На скамье подсудимых регулярно появляются высокие должностные лица, уличенные во взяточничестве или в иных коррупционных действиях...

Экономика

Полномочия ЕЭК будут существенно расширены, а штат — увеличен

 

Российское правительство одобрило проект соглашения с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) об условиях ее пребывания на территории РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано 12 мая на сайте правительства России, передает БелаПАН.

Согласно проекту соглашения, который поручено подписать от имени правительства МИДу, ЕЭК в России получит права своеобразного юридического лица, кроме права на коммерческую деятельность. Вместе с тем как наднациональному органу комиссии предоставляется неприкосновенность и освобождение от налогов и таможенных пошлин.

В частности, согласно статье 2 соглашения ЕЭК на территории России вправе заключать договоры, приобретать имущество, вести банковские счета, иметь свою печать и бланки, представлять свои интересы в суде.

Россия предоставит комиссии помещения, необходимые для осуществления ее функций, кроме того, окажет содействие в обеспечении служебным жильем персонала — но за счет средств самой ЕЭК.

При этом помещениям комиссии на территории РФ будет гарантирована неприкосновенность. «Представители органов власти не могут вступать в помещения комиссии иначе как с согласия совета комиссии или председателя коллегии комиссии», — цитирует документ РИА Новости. Имущество и архивы ЕЭК также будут неприкосновенны и не будут подлежать обыску, реквизиции и конфискации. Члены коллегии комиссии и ее персонал получат привилегии и иммунитет.

Согласно статье 5 соглашения, ЕЭК и ее имущество освобождаются от налогов и сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в РФ. В отношении открытия, ведения и закрытия банковских счетов на ЕЭК распространятся правила, действующие в отношении иностранных диппредставительств в РФ.

Евразийская экономическая комиссия — новый постоянный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана — начала работу 1 января 2012 года. Документы о создании этого наднационального органа управления главы трех стран подписали 18 ноября 2011 года. ЕЭК приходит на смену комиссии Таможенного союза, которая прекратит свое существование 1 июля 2012 года.

ЕЭК состоит из совета и коллегии, в совет входит по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии — по три представителя каждой стороны. Для ЕЭК предусмотрены полномочия по созданию департаментов, занимающихся подготовкой решений и мониторингом в подведомственных отраслях, и консультативных органов. Полномочия ведомства будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 человек до 1,2 тысячи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...