Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Беларусь готова построить во Вьетнаме комбинат фосфорных удобрений

 

Беларусь заинтересована в создании совместно с Вьетнамом и Лаосом транснациональной корпорации по производству калийных удобрений, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Беларуси Данг Хыу Чаном, который завершает дипмиссию в Беларуси, передает БЕЛТА.

«Думаю, что у нас состоится проект по транснациональной корпорации по производству калийных удобрений совместно с вашей страной и Лаосом», — отметил Михаил Мясникович, обращаясь к послу. Беларусь также готова построить во Вьетнаме комбинат фосфорных удобрений.

Премьер-министр подчеркнул положительную динамику развития товарооборота между Беларусью и Вьетнамом. За последние пять лет объем взаимной торговли вырос в четыре раза. «Это очень хороший показатель, и мы сегодня смотрим на сотрудничество с Вьетнамом не только как просто на торгово-экономические отношения, — заявил Михаил Мясникович. — Мы, я имею в виду Таможенный союз, хотели бы именно через Вьетнам войти в зону свободной торговли АСЕАН. Это огромный рынок с населением в 500 млн. человек».

По словам премьер-министра, возможности и перспективы такого вхождения и взаимодействия Беларусь обсуждала с Россией. «Есть соответствующее понимание. Это выгодно для всех, ведь процессы рецессии в Европе и других странах имеют место. Мы должны быть готовы к наращиванию объемов взаимной торговли и инвестиций с другими регионами», — добавил он.

Этот вопрос может стать темой для обсуждения во время предстоящего визита премьер-министра Вьетнама в Беларусь, который запланирован на декабрь нынешнего года.

Михаил Мясникович обратил особое внимание на важность реализации совместных с Вьетнамом проектов. В качестве примера он привел строительство завода по выпуску МАЗов во Вьетнаме. «Мы фактически построили этот завод, есть определенные трудности, но они рабочие и разрешимы», — сказал он. Беларусь рассчитывает на расширение сотрудничества с Вьетнамом и в научно-технической сфере. «Хотелось бы, чтобы такие проекты продвигались быстрее», — добавил премьер-министр.

Руководитель правительства отметил значительный вклад посла в развитие и укрепление двусторонних отношений Вьетнама и Беларуси и выразил надежду на то, что те хорошие заделы, которые были созданы, будут «переданы в хорошие руки», к новому послу. «У нас сложились доверительные, добрые человеческие отношения. Вы действительно стремитесь к тому, чтобы, продвигая интересы своей страны, уважительно и по-доброму относиться к стране пребывания», — резюмировал Михаил Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...