Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Беларусь будет инициировать создание научных центров в ТС и ЕЭП

 

Беларусь будет инициировать создание в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве крупных международных научно-технических и научно-образовательных центров, в том числе с участием известных мировых корпораций. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мясникович 13 июня на встрече с представителями иностранных научных организаций и Национальной академии наук Беларуси, сообщила пресс-служба правительства.

«Такие научно-технические и научно-образовательные центры интеграционных объединений должны создаваться под решение конкретных целевых задач на интернациональной основе на период до пяти лет. Подобные проекты способны обеспечить приток прорывных технологий и принципиально новые знания по конкретным направлениям», — считает Мясникович.

Премьер-министр сообщил, что все эти вопросы обсуждены с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым. Стороны пришли к мнению, что взаимодействие в области науки и инноваций — это не только новые технологии и материалы, но и вопросы национальной безопасности.

Во встрече принимали участие президент Академии наук и искусств Черногории Момир Джурович, президент Латвийской академии сельскохозяйственных наук Бальба Ривза, вице-президент Чешской академии наук Мирослав Тума, профессор Королевской академии наук Нидерландов Роберта Д'Алессандро, профессор Европейской академии наук Тер Мойлен Волькер, пишет БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...