Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...
  2. Жилищный бум запланирован, но денег на него нет
    Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн. квадратных метров…

Экономика

Эксперты: частный бизнес сегодня голый и босый

 

Попытки заставить частный сектор выйти к концу года на среднюю зарплату в 700 долларов приведут к закрытию бизнеса и увольнениям. Такое мнение на пресс-конференции в Минске 19 июня высказали председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин и экономист Ярослав Романчук, передает БелаПАН.

«Частный бизнес заинтересован в повышении заработной платы. Но это возможно лишь при получении прибыли, повышении производительности труда. Платить больше, чем ты сделал, — это значит развратить экономику», — заявил Карягин, отвечая на вопрос журналистов, способен ли частный сектор выйти на зарплату в 700 долларов в этом году, как того потребовал Александр Лукашенко.

Карягин подчеркнул, что «ничего из ничего не бывает». Он напомнил, что еще до кризиса эксперты оценивали необходимые финансовые вливания в частный сектор на уровне 5 трлн. рублей. «На сегодня в госпрограмме поддержки предпринимательства заложено 2 млн. долларов на 365 тысяч субъектов хозяйствования», — констатировал председатель МССПиР.

Он привел пример России, где предпринимателям выдаются гранты в размере 25 тыс. евро на создание новых рабочих мест, на выставки и ярмарки, на маркетинговые исследования. Однако в Беларуси на эти и другие цели финансовых средств не предусмотрено. «Частный бизнес сегодня голый и босый, если оценивать финансовую поддержку малого предпринимательства», — заявил Карягин.

Эксперт подчеркнул, что в госсекторе при наличии материальной базы, имущества, участия в госпрограммах легче выйти на 500 долларов, чем предпринимателям, которые «осуществляют бизнес в подвалах, арендованных помещениях, выйти на 700».

По его словам, если правительство рассчитывает, что в таких условиях бизнес начнет выпускать космические корабли, то ничего этого не будет, «нет у него такой стартовой площадки».

При этом Карягин уверен, что, если власти начнут жестко требовать с частников обеспечения зарплаты на уровне 700 долларов, это приведет к ликвидации бизнеса. «Думаю, правительство это понимает. Поэтому мы воспринимаем требование выйти на 700 долларов просто как призыв», — заявил глава МССПиР.

Экономист Ярослав Романчук со своей стороны отметил, что у малого бизнеса сегодня нет ресурсов обеспечить выплату средней зарплаты на уровне 700 долларов. «Конечно, этого можно добиться увольнением части персонала. Но кто от этого выиграет?» — задался вопросом эксперт.

Романчук полагает, что местные органы власти подойдут к этому вопросу с пониманием. «Каждый отчитается, что довел требование, но никаких рычагов воздействия на бизнес не будет», — уверен экономист.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...