Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович: Беларусь выступает с инициативой создания зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН

 

Беларусь выступает с инициативой создания зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН, заявил 21 июня на встрече с председателем Национальной ассамблеи парламента Камбоджи Хенгом Самрином премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает БелаПАН.

«Было бы хорошо, если бы мы ставили задачу о заключении соответствующих договорных отношений о создании зоны свободной торговли между странами ЕЭП и АСЕАН, — цитирует премьер-министра пресс-служба правительства. — Мы в этом заинтересованы и готовы обсуждать взаимные преференции». Мясникович подчеркнул, что «Беларусь — страна с открытой экономикой, которая строит демократическое правовое общество». «Республика заинтересована в развитии торговли и экономическом сотрудничестве со странами АСЕАН и будет рада обсуждению совместных проектов с Камбоджей», — сказал он.

«Полагаю, что Королевство Камбоджа имеет очень богатый экономический, человеческий и интеллектуальный потенциал. Мы можем быть полезны друг другу, взаимодополнять друг друга в торгово-экономическом, инновационном и инвестиционном сотрудничестве, — уверен руководитель белорусского правительства. — Многие вопросы и проекты гуманитарного сотрудничества и парламентские контакты этому будут способствовать».

Белорусская сторона рассчитывает, что Камбоджа заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с учетом нахождения Беларуси в центре Европы и ее вхождения в Единое экономическое пространство с Россией и Казахстаном. Премьер-министр выразил надежду, что «текущий визит откроет новую страницу в сотрудничестве двух стран».

В 2011 году товарооборот между Беларусью и Камбоджей составил 2,17 млн. долларов, объем белорусского экспорта — 50,3 тыс. долларов. Прямые экспортные поставки осуществлялись по одной товарной позиции — шины. Из Камбоджи импортировались каучук, рис, обувь, текстиль. В январе—апреле нынешнего года экспортные поставки в Камбоджу не осуществлялись. Импорт составил 125,5 тыс. долларов. Как считают в правительстве, с учетом темпа роста сельского хозяйства Камбоджи перспективными являются поставки белорусских тракторов, а также налаживание поставок калийных удобрений. Беларусь также заинтересована в партнерстве с Камбоджей в сфере образования и туризма.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...