Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Мясникович о сотрудничестве с Молдовой: акцент необходимо сделать на промышленной кооперации и интеграции

 

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович 25 июня встретился с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу правительства, Мясникович отметил положительные тенденции в развитии товарооборота между двумя странами. «Мы научились неплохо торговать: приросли в товарообороте на 30% в 2011 году, почти 24% добавили к той высокой базе за четыре месяца нынешнего года», — сказал премьер-министр.

По его мнению, Беларуси и Молдове необходимо переходить к новому этапу сотрудничества — формированию совместных компаний и производств. «Надо, чтобы были совместные компании, которые реально бы занимались оказанием услуг и выпуском совместной продукции», — считает Мясникович. Главный акцент необходимо сделать на промышленной кооперации и интеграции.

В качестве примера премьер-министр привел проект по совместной сборке в Молдове тракторов садово-виноградарской модификации. Пока это небольшой проект, однако в будущем страны могли бы выйти с этой продукцией на другие рынки сбыта. Мясникович также отметил перспективность проекта по совместной сборке троллейбусов.

По его мнению, страны могли бы успешно развивать партнерство и в области агропромышленного комплекса. В частности, Мясникович предложил совместно производить семена кукурузы. «Мы хотя и производим семена кукурузы и других теплолюбивых культур, ощущаем потребность в материнских формах. У нас не хватает солнца и тепла. Можно было бы размножать кукурузу в ваших условиях, создав для этого совместное предприятие или ОАО», — сказал он.

В целом, по словам Мясниковича, правительство и парламент двух стран должны создавать необходимые условия для развития и сотрудничества хозяйствующих субъектов, прежде всего нормативно-правовую базу, на которой формируются двусторонние отношения. «Мы готовы, и законодательство наше позволяет, если нужны какие-то определенные меры господдержки в период становления предприятий, полагаю, можно на это идти», — заявил премьер-министр.

Он назвал отношения между Беларусью и Молдовой безоблачными. Точки зрения двух государств совпадают практически по всему кругу вопросов. Стороны стремятся поддерживать друг друга и на международном уровне. Новые возможности для реализации совместных проектов должен открыть текущий визит парламентской делегации Молдовы в Беларусь.

В свою очередь Мариан Лупу подчеркнул, что нынешним визитом парламентская делегация Молдовы хотела бы еще раз подчеркнуть дружественность в отношениях с Беларусью. «Мы очень ценим добрые, партнерские и надежные отношения сотрудничества. Эта надежность проверена годами. Мы нацелены стратегически на расширение взаимодействия в различных областях», — резюмировал он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...