Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. У отечественного бизнеса нет денег на изюм для пирога
    Государство вдруг решило сделать ставку на отечественный бизнес, который само же много лет практически уничтожало…
  2. Белорусская приватизация приобретает фантомный характер
    Условия приватизации госпредприятий бывают достаточно специфичны и не всегда подъемны для потенциальных инвесторов...

Экономика

Менеджмент госпредприятий познакомили с литовским опытом приватизации


Белорусские предприятия, которые государство намерено приватизировать, изучают опыт Литвы по этому вопросу.
Национальное агентство инвестиций и приватизации организовало двухдневную ознакомительную поездку в Литву для руководства предприятий, участвующих в пилотном проекте по привлечению стратегического инвестора, передает БЕЛТА.

Программа визита представителей Минского маргаринового завода и кондитерской фабрики «Конфа» была составлена таким образом, чтобы обеспечить всестороннее изучение опыта приватизации в соседней стране.

Менеджмент двух белорусских предприятий посетил Фонд государственного имущества, где узнал об истории и практике приватизации в соседней стране. Предметное знакомство с литовским опытом привлечения стратегических инвесторов состоялось во время посещения компаний схожего профиля, работающих в Литве и принадлежащих иностранным ТНК: Вильнюсского маргаринового завода (Vilniaus Margarino gamykla) и кондитерской фабрики Kraft Jacobs Suchard Lietuva.

Белорусскую сторону прежде всего интересовали ответы на вопросы, каков механизм приватизации в Литве, какие результаты принесла продажа государственной собственности в соседней стране, как обеспечивается контроль за выполнением инвестором своих обязательств, как изменилась эффективность работы, специализация, кадровый состав предприятий после их продажи.

ОАО «Минский маргариновый завод» и «Конфа» входят в число 8 предприятий, которые участвуют в пилотном проекте по поиску стратегического инвестора, реализуемом Национальным агентством инвестиций и приватизации в соответствии с указом №273 от 25 мая 2010 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...