Экономика

Лукашенко даже табуретки ориентирует на экспорт


Александр Лукашенко подтвердил планы по достижению к концу года средней зарплаты в 500 долларов, а в 2013 году правительство и Национальный банк обязаны выйти на выполнение показателей пятилетия в целом. 11 сентября на совещании у главы государства обсуждали результаты работы экономики, а также проекты бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год.

Лукашенко интересовали не столько успехи, сколько проблемы. Глава государства напомнил чиновникам — 4 из 12 прогнозных заданий пока не выполняются. К примеру, проблемным остается рост цен — с начала года инфляция достигла 12%. Есть сложности и в регионах. Задания по увеличению валового продукта выполнили лишь Витебская и Минская области. Причем северный регион — в основном за счет нефтехимии. Лукашенко потребовал особое внимание уделить комплексному развитию территорий и предостерег губернаторов от того, чтобы все проблемы объяснять только лишь недостатком денежных средств.

В августе Россия вступила во Всемирную торговую организацию, которая контролирует 97% мировой торговли. И отныне на рынках Единого экономического пространства нашим производителям предстоит жестко конкурировать с европейскими, американскими и азиатскими компаниями. Задача правительства и Нацбанка — обеспечить экономическую безопасность страны и сохранить приток валюты. Что касается заданий, намеченных в проекте бюджета и денежно-кредитной политики на следующий год, они, по мнению Лукашенко, должны быть напряженными для всех отраслей экономики и финансовой сферы.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 1.86 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • "Лукашенко даже табуретки ориентирует на экспорт " Э-э-э, ну и что... нямедля пацентуем Мы супер-анти-гемаройны табурэт... На экспорт, главное, его "арыентуем" И получаем дополнение в бюджет.
  • Опять 500 к концу года... проходили мы уже это.