Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко «прокинул» Медведева с «Беларуськалием» с разрешения Путина?
    Почему Минск не боится «растворительного скандала»…
  2. Инвестиционное задание правительства провалено
    В условиях, когда кредитование экономики заметно снизилось, иностранные инвестиции – одна из немногих возможностей привлечь деньги в страну…

Экономика

Чиновник считает, что декрет № 6 будет способствовать активизации деловой активности

 

6 июля на брифинге в Минске директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Груздов заявил, что реализация декрета президента № 6 будет способствовать активизации деловой активности, изменению географии бизнеса, повышению экономического потенциала регионов и созданию новых рабочих мест. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, декрет № 6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности" Александр Лукашенко подписал 7 мая. Декрет вступил в силу 1 июля. Законодательный акт включает положения декретов от 20 декабря 2007 года № 9 "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности в сельской местности" и от 28 января 2008 года № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)". Как пояснил Груздов, данными нормами воспользовалось около 1,7 тыс. юридически лиц.

По его словам, согласно документу, предусматривается освобождение коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на этой территории, в течение семи календарных лет со дня их государственной регистрации от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, государственной пошлины за выдачу специального разрешения (лицензии) на осуществление отдельных видов деятельности, от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на торгах Белорусской универсальной товарной биржи при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществлении внешней торговли товарами собственного производства.

Кроме этого, преференциями имеют право воспользоваться не только коммерческие организации и ИП, зарегистрированные и работающие на территории малых городов и сельской местности, но предприятия, чьи обособленные филиалы размещены на этих территориях. Также действие декрета распространяются на высокодоходные предприятия, которые решили заняться другой деятельностью на территории малых городов и сельской местности. Действуют и другие преференции.

По мнению Груздова, "принятие декрета — большая победа бизнес-союзов и Министерства экономики. Вместе с тем эффект от его принятия будет виден не сразу, поскольку все преференции даются на семь лет. Министерством ставится задача по активизации стартапов бизнеса, т.е. нормы декрета не ухудшают начало бизнеса или деятельность ИП, а наоборот".

"Данным декретом, по сути, предоставляются беспрецедентные льготы для ведения бизнеса в малых городах и сельской местности. Практически вся наша страна, за исключением крупных городов, становится своеобразной свободной экономической зоной", — отметил директор департамента.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...