Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь сворачивает биодизельный бизнес в Украине
    Его закат символизирует окончательное прекращение работы по схемам, позволявшим Беларуси экспортировать топливо без уплаты пошлин в российский бюджет…
  2. Вы построили квартиру — что делать?
    Что общего между белорусским цирком и кухней в хрущевке? Как завершить ремонт красиво? Как грамотно организовать пространство для комфортной жизни и работы?..

Экономика

«Сургутнефтегаз» и «Роснефть» могут переуступать квоту переработки нефти в Беларуси другим операторам

 

Как сообщил БелаПАН сог ссылкой на российские источники, нефтяные компании РФ добились права переуступки экспортных графиков для оптимизации поставок нефти в Беларусь.

Напомним, в текущем году российские компании возобновили переработку нефти на белорусских нефтеперерабатывающих заводах на давальческих условиях. Основными операторами по поставке нефти в Беларусь, согласно решению правительства России, были определены ОАО "Газпром нефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-ВР".

В соответствии с двусторонними договоренностями операторы имеют право переработать на белорусских НПЗ на давальческих условиях до 50% поставляемой нефти. Кроме того, им предоставлено право свободно распоряжаться выработанными на белорусских НПЗ нефтепродуктами, за исключением обеспечения потребностей своих АЗС в Беларуси.

Между тем в соответствии с протоколом согласования условий поставки российской нефти в Беларусь на 2012—2015 годы право на давальческую переработку имеют только дочерние организации российских нефтяных компаний.

"В связи с отсутствием таких предприятий у "Сургутнефтгаза" и "Роснефти" российские нефтяные компании в начале года не могли использовать полностью квоту на переработку нефти в Беларуси и настаивали на необходимости возврата системы переуступки экспортных объемов транспортировки нефти", — сообщил источник.

По его словам, недавно российские компании получили такую возможность. "Теперь компании "Сургутнефтегаз" и "Роснефть" 20% своей нефтяной квоты могут переуступить другим операторам, поставляющим нефть в Беларусь", — заявил источник.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...