Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 23 убеждения богатых
    Изучение людей, которые накопили значительное богатство, показывает, что они придерживаются определенных убеждений...
  2. Жилищный бум запланирован, но денег на него нет
    Правительство утвердило амбициозное задание по вводу жилья — в будущем году должно быть построено 6,5 млн. квадратных метров…

Экономика

Снопков заявил о необходимости повышения эффективности приватизационных процессов

 

Пилотный проект приватизации реализуется Национальным агентством инвестиций и приватизации в соответствии с передовой мировой практикой, заявил руководитель миссии Всемирного банка Андреа Марио Далл'Олио 19 июля в Минске на первом заседании координационного совета по вопросам реализации проекта международной технической помощи «Поддержка приватизации».

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики, в координационный совет, возглавляемый министром экономики Николаем Снопковым, вошли сотрудники Национального агентства инвестиций и приватизации, представители министерств архитектуры и строительства, транспорта, финансов, концернов «Белгоспищепром» и «Белнефтехим», Государственного комитета по имуществу, облисполкомов. Кроме членов координационного совета в заседании приняли участие представители Администрации президента, аппарата Совета министров, а также члены миссии Всемирного банка под руководством Далл'Олио.

Снопков заявил о необходимости повышения эффективности приватизационных процессов в Беларуси. С этой целью в настоящий момент агентством при поддержке Всемирного банка реализуется пилотный проект по приватизации восьми акционерных обществ («Белгазстрой», «Минский маргариновый завод», «Автомагистраль», «Строительно-монтажный трест № 8», «Барановичский комбинат железобетонных конструкций», «Медпласт», «Конфа», «Белсантехмонтаж-2»).

Во время презентации проекта для заинтересованных госорганов было отмечено, что особенностью пилотной приватизации является индивидуальный подход к каждому предприятию. Он призван привлечь стратегических инвесторов для эффективного развития приватизируемых предприятий в долгосрочной перспективе. При этом для повышения доверия международного сообщества к процессам приватизации в Беларуси привлекаются авторитетные финансовые консультанты (мировые инвестиционные банки или консалтинговые фирмы).

Состоялась дискуссия между участниками заседания, в результате которой «достигнуто общее понимание в отношении концептуальных подходов к повышению эффективности приватизационных процессов в Беларуси». «Признано необходимым наладить конструктивное взаимодействие всех заинтересованных госорганов, в связи с чем решено проводить заседания координационного совета на системной основе», — говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • шотландцев и швейцарцев завозите - целенаправленно. и южноафриканских буров. они уж точно смогут оценить потенциал. и цену, соответственно. не жадничайте. лучше даром даже, где имеет смысл, отдайте. и оставьте их в покое лет на пять. они в такой порядок всё приведут, что вам и не снилось. ну, просто люди так внутрене устроены: доводить всё до совершенства, не умеют они по-другому. ну и - конечно же - людям надо дать возможность зарабатывать: комунизьма - идея гнилая в корне : на энтузиазме, основанном сугубо на бизнесс-идеализме, на установке облапошивать вечно и бесконечно тех, кто способен делать всё правильно и рационально (можно сказать, почти исключительно, "из любви к искусству") - нормальную экономику не построить. кидать таких людей вы не сможете постоянно. тем более, что должок они не забудут, а люди эти, в массе своей, очень деятельные по-определению и, как следствие пассионарные, тоже по-определению - никакие границы не спасут, это тоже надо понимать. т.е. расплата за кидок будет отложена , но наступит неминуемо - так или иначе. помимимо всего, просто сама возможность массового импорта альтернативной совдеповской/ постсовдеповской расиянского толка, бизнесс-этики - особенно в части работодатель-работник, и создания условий для того, чтобы она успешно перекочевала и укоренилась - это даже более важно, чем сама приватизация, как таковая.

Интересные Факты

Загрузка ...