Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Потенциал отечественного бизнеса нуждается в разморозке
    Белорусский бизнес мог бы стать одной из сил, способствующих модернизации страны. Однако власти не готовы идти на сотрудничество…
  2. Беларусь скупает Карелию?
    Куда уходит карельский лес? Кто пилит национальное достояние?..

Экономика

Беларусь и Россия обсудят ситуацию в легкой промышленности после вступления РФ в ВТО

 

19 сентября в Минске заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова сообщила журналистам, что Беларусь и Россия обсудят компенсационные меры для производителей легкой промышленности из-за вступления РФ в ВТО, пишет БелаПАН. В конце сентября состоится обсуждение этого вопроса с российскими партнерами. Так, на международной выставке в Москве продут переговоры Тягловой с представителями ОАО "Рослегпром".

Замглавы "Беллегпрома" отметила, что у России осталось право даже при вступлении в ВТО сохранять ввозные таможенные пошлины. "Особенно нас беспокоит кожевенная отрасль. На сегодня есть пошлина на вывоз кожевенного сырья. Она составляет 500 евро за тонну, а планируется ее снизить до 200 евро", — сказал Тяглова. Она сообщила, что дается семилетний переходный период для понижения пошлин.

По ее словам, сегодня в Беларуси ощущается недостаток кожевенного сырья, оно вывозится. "Мы можем остаться без кожевенного сырья, потому что в ряде стран экспорт кожсырья запрещен. Но с учетом вхождения в ВТО такие запретительные меры не должны действовать, устанавливаются общие правила игры", — сказала Тяглова.

Вместе с тем, отметила она, в рамках ВТО есть возможность борьбы с дискриминацией на рынках и с демпингом, чему "консолидированно можно противостоять".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...