Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Правительство ищет лучшее лекарство от кризиса
    Разработан проект новой стратегии привлечения в Беларусь прямых иностранных инвестиций...
  2. Каникулы по пятницам устроил для тысяч своих рабочих «Гомсельмаш»
    По словам заводчан, их зарплата снизилась до размеров минимальной потребительской корзины…


Экономика

Создание автохолдинга на базе МАЗа и КАМАЗа планируется к марту 2013 года

 

В ходе онлайн-брифинга на портале http://www.soyuz.by 21 сентября министр промышленности Беларуси Дмитрий Катеринич сообщил, что Беларусь и Россия планируют завершить работы по созданию автохолдинга на базе МАЗа и КАМАЗа к марту 2013 года. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, на данный момент завершена оценка по международным стандартам активов МАЗа и КАМАЗа. В августе 2012 года с российскими партнерами подписан график работ. "В ближайшее время мы должны завершить финансовый аудит МАЗа и КАМАЗа и разработать соглашение по работе управляющей компании холдинга "БелавтоМАЗ". Мы планируем все эти работы завершить к марту 2013 года", — сказал министр.

Напомним, как сообщил журналистам 22 июня первый вице-премьер Владимир Семашко, Беларусь намерена внести в холдинг "Росбелавто" 75% акций МАЗа минус одна акция.

По его словам, была долгая дискуссия по поводу рыночной стоимости МАЗа. В итоге белорусское предприятия оценено в 1,1 млрд. долларов. "И участники процесса признали оценку справедливой", — отметил первый вице-премьер. Рыночная стоимость КАМАЗа составила 1,6 млрд. долларов.

Семашко отметил, что холдингу "Ростехнологии" принадлежит 49,9% акций КАМАЗа. МАЗ на 100% принадлежит государству. Однако изначально объединение активов в рамках холдинга "Росбелавто" предполагалось осуществить на паритетной основе.

"Как показали расчеты, если КАМАЗ внесет 49,9% акций, принадлежащих государству, то МАЗу надо вносить 75%, — сказал первый вице-премьер. — Но чтобы у нас было влияние на эти процессы, мы хотим 25% плюс одна акция оставить в Беларуси, а 75% минус одна акция отдать в холдинг. Тем самым мы достигнем паритетности сторон. И тогда решения будут приниматься консенсусом. И никто из участников холдинга не почувствует себя ущемленным".

Семашко подчеркнул, что именно такое предложение было сделано российской стороне, и на него получен положительный ответ. Такую схему объединения одобрил и президент Беларуси. "Значит, думаю, холдинг будет создан на таких условиях", — сказал первый вице-премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева