Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские «паразиты»: кто вывозит валюту из страны
    Высокая импортоемкость отечественных товаров вызывает у Лукашенко серьезную обеспокоенность…
  2. Беларусь уходит из европейских портов
    Она переориентирует перевалку больших объемов грузов с портов стран Балтии на порты Ленинградской области...

Экономика

Беларусь готова предложить Бангладеш проект по созданию СП по переработке молока

 

Беларусь заинтересована в создании с Народной Республикой Бангладеш совместного предприятия по переработке молока, сообщил сегодня заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Казакевич, передает БЕЛТА.

Вопросы подготовки визитов правительственной делегации Беларуси во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем в Казахстан, Индию и Бангладеш обсуждались сегодня на совещании в правительстве.

Беларусь готова предложить Бангладеш не только сотрудничество в области поставок готовой продукции, но и проект по созданию совместного предприятия по переработке молока. «Речь идет о том, чтобы из нашего сухого молока производить там питьевое молоко и другие продукты», — уточнил Василий Казакевич. Большие перспективы у двух стран и в сфере животноводства. Беларусь готова поставлять в Бангладеш современные доильные установки и другое оборудование.

По словам замминистра, во время предстоящего визита в Бангладеш стороны также подпишут меморандум о взаимопонимании в области гарантий качества и безопасности экспорта водных биологических ресурсов из Бангладеш. Документ позволит ветслужбам двух стран согласовать условия поставки рыбной продукции в Беларусь с аттестованных заводов Бангладеш.

Василий Казакевич отметил также перспективы расширения партнерства Беларуси с Казахстаном. За восемь месяцев текущего года Беларусь проставила в эту страну продукции сельского хозяйства почти на $79 млн. В основном это мясо-молочная продукция. Во время предстоящего визита планируется обсудить с казахстанскими коллегами новые совместные проекты в АПК. В частности Беларусь готова предложить свои услуги в области строительства молочно-товарных ферм. «Мы везем предложения по 9 проектам. Это фермы от $4 млн. до 13 млн.», — уточнил замминистра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...