Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…
  2. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»


Экономика

Лукашенко: мы готовы реализовать в Ленинградской области проект «Белорусский квартал» или «Белорусская деревня»

 

Беларусь и Ленинградская область намерены развивать сотрудничество в сферах строительства, сельского хозяйства и высоких технологий.

Эти и другие перспективные направления взаимодействия обсуждались 9 ноября на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента.

П словам Лукашенко, Беларусь обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить потребности Ленобласти в различных видах современной техники. Он отметил, что этот российский регион добился серьезных успехов в племенном животноводстве и стремится нарастить мощность своей птицеводческой отрасли. В свою очередь Беларусь накопила значительный опыт в создании инфраструктурных объектов сельхозназначения, выпуске соответствующего оборудования и разработке технологий для производства и переработки сельхозпродукции.

Еще одно перспективное направление сотрудничества — это высокотехнологичные сферы. Так, в Ленинградской области создается инновационный кластер медицинской, фармацевтической промышленности, радиационных технологий. «Мы в рамках государственной программы инновационного развития ведем работу по формированию кластера в сфере нано-, биотехнологий и фармацевтики. Здесь я вижу просто неисчерпаемые возможности для плодотворного взаимодействия между нашими учеными и производственниками», — отметил белорусский руководитель.

Кроме того, Лукашенко обратил внимание на значительный производственный потенциал Беларуси и Ленинградской области. В связи с этим можно развивать и направление промышленной кооперации. В Ленинградской области также может быть востребован опыт белорусских строителей в сфере проектирования и возведения инфраструктурных, промышленных, социальных объектов и жилья. «Мы готовы реализовать в одном из районов Ленинградской области комплексный строительный проект «Белорусский квартал» или «Белорусская деревня». В некоторых регионах России мы договорились о строительстве агрогородков и подобных объектов, и, как мне докладывали, мы переходим в стадию их практической реализации», — сказал президент.

Дрозденко выразил заинтересованность в участии белорусской стороны в реализации программы по социальному развитию села. Эта программа в том числе предполагает строительство социальных объектов на селе, жилья. «Здесь нам очень пригодится белорусский опыт. Мы озвучили рекомендуемую стоимость квадратного метра в 32 тыс. российских рублей, и ваши специалисты нас заверили, что готовы участвовать в этой программе», — сказал он.

Губернатор подтвердил заинтересованность и в сотрудничестве в сфере социального жилищного строительства. Речь идет как о коттеджном строительстве на селе, так и о многоэтажных зданиях.

В связи с этим президент подчеркнул, что Беларусь готова перенести на Ленинградскую область опыт, осуществленный в Венесуэле, где белорусы строят разнотипные дома, с использованием разных проектов. «Это будет конкурентоспособный продукт», — убежден Лукашенко.

Еще одна обсуждавшаяся на встрече с российским губернатором программа предполагает модернизацию жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области. «Мы очень рассчитываем на поставки белорусской техники. Коммунальная техника, которая производится у вас, абсолютно конкурентоспособна по качеству и цене», — заявил Дрозденко. Он добавил, что есть заинтересованность в привлечении белорусских машиностроителей не только в сферу сельского хозяйства, но и в лесной комплекс.

В качестве новой сферы сотрудничества губернатор назвал закупку белорусских автобусов. Уже проведены переговоры по их поставкам в Ленинградскую область. Дрозденко рассказал, что неудачным было решение о закупке в лизинг зарубежных автобусов, которые в результате оказались ремонтонепригодными.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Собственно, и узбеки к нам вроде как охотно едут... Их наши зарплаты устраивают. Но вообще-то дурдом. Театр абсурда. ... Впрочем, я каждый раз вспоминаю поговорку "кто в армии служил, тот в цирке не смеётся". Ну, не могу я это всерьёз воспринимать. Эта хрень волнами накатывает и откатывает, а я словно сковородка с покрытием типа тефлона. Ко мне не прилипает. Покручиваю пальцем у виска, да по настроению юродствую. :)
  • Удивительно, в Минске катострофически не хватает строителей, кругом недостроенные объекты и долгострои, а мы предлагаем своих в Ленинградскую область, а к нам китайцы? Так Петербург уже "наелся" китайскими строителями, больше не просит.