Белорусские предприниматели уплатили первый утилизационный взнос

 

Белорусские производители и импортеры уплатили первый утилизационный взнос в общем размере Br25 млрд. Средства поступили на расчетный счет государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», сообщила БЕЛТА исполняющая обязанности директора этого учреждения Наталья Гринцевич.

Деньги поступают от производителей и импортеров (юрлиц и индивидуальных предпринимателей) за сбор отходов от произведенных или ввезенных ими товаров и тары. Это предусмотрено указом №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», который вступил в силу 1 августа 2012 года. Теперь, согласно указу, организации могут собирать отходы, применяя собственную систему сбора либо заключив договор с некоммерческой государственной организацией, которой в Беларуси является ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Заключая договор с оператором, производители и импортеры обязуются вносить на расчетный счет ежеквартальную плату, которая производится не позднее 22 числа месяца, следующего за кварталом.

Как отметила Наталья Гринцевич, первую плату на расчетный счет оператора производители и поставщики Беларуси внесли в октябре. В настоящее время ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» заключено около 3 тыс. договоров с юрлицами и индивидуальными предпринимателями, и на расчетный счет уже поступило примерно Br25 млрд. Поступающие денежные средства планируется направлять на создание дополнительных производств по переработке вторичных материальных ресурсов или отдельных их видов. Помимо этого, средства будут направляться на выполнения госпрограмм, касающихся сбора и использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов. «Также в ближайшее время за часть вырученных денег мы планируем начать широкую информационную работу с населением о правильном обращении с отходами», — добавила Наталья Гринцевич.

По ее словам, многие производители и импортеры считают, что действие указа №313 на них не распространяется. А между тем к юрлицам, которые проигнорируют законодательство и не предпримут никаких шагов по организации сбора отходов своей продукции, будут предприниматься прописанные в указе штрафные санкции. «При нарушении закона данные субъекты хозяйствования помимо штрафа в двукратном размере должны будут внести плату на текущий счет оператора. И это будет достаточно внушительная сумма, поэтому многие задумаются, прежде чем нарушить правила указа», — сказала Наталья Гринцевич.

Некоторые производители уходят от сбора отходов непреднамеренно: причиной этого является недостаточная их информированность, отметила директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». Поэтому необходима серьезная информационная работа. В настоящее время с более подробной информацией по вопросам сбора и утилизации отходов можно ознакомиться на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства в разделе «Вторичные материальные ресурсы».

По мнению экспертов, в Беларуси еще недостаточно налажена работа по сбору отходов потребления, некоторые аспекты указа требуют более детальной проработки. Так, они считают, что механизм организации сбора отходов и дальнейшие этапы необходимо упростить. Также эксперты отмечают, что в Беларуси, в отличие от стран Европейского союза, слабо развита система не только сбора, но и переработки некоторых видов отходов. К примеру, остается непонятным, как поступать со сложной бытовой техникой по истечению ее срока службы, не существует также утилизации таких сложных элементов, как батарейки, и многих специфических видов тары. Эксперты считают, что нужно наработать практику в этом деле и, возможно, внести необходимые дополнения и изменения в белорусское законодательство в данной сфере.