Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Секрет успехов Лукашенко в Венесуэле
    Как Лукашенко с Чавесом «развели» для Путина Украину…
  2. На модернизацию «раскрутят» частников
    Раньше навязывали убыточные колхозы, теперь — фабрики и заводы…

Экономика

Минфин: исполнение бюджета в 2012 году происходит в сложных условиях

 

Исполнение бюджета Беларуси в 2012 году осуществляется в довольно сложных условиях, заявил 14 ноября на пресс-конференции в Минске заместитель министра финансов Максим Ермолович, передает БелаПАН.

«По состоянию на 1 ноября нам удалось сохранить профицит бюджета января—сентября 2012 года и немножко прирасти. Так, профицит бюджета сектора госуправления, то есть консолидированного бюджета и бюджета Фонда соцзащиты, составил 7,5 трлн. рублей, или 2,1% ВВП. Соответственно, консолидированный бюджет — 1,6% ВВП», — отметил Ермолович.

По его словам, существует диспаритет в исполнении бюджета республиканского и местных бюджетов. «Если республиканский бюджет сбалансирован, то есть доходы равны расходам, то местные бюджеты достаточно устойчиво на протяжении всего года исполняются с профицитом. Профицит местных бюджетов составил за девять месяцев 1,3% ВВП. Местные бюджеты получили больше доходов, чем произвели расходов, на 4,9 трлн. рублей», — пояснил замминистра.

Таким образом, отметил Ермолович, исполнение местных бюджетов идет значительно лучшими темпами, чем бюджета республиканского.

Основными источниками республиканского бюджета являются НДС, который в реальном выражении за девять месяцев вырос только на 0,8% по сравнению с прошлым годом, и налоговые доходы от внешнеэкономической деятельности. Эти доходы, наоборот, снизились по сравнению с прошлым годом — на 3,8%. «Это и заставляет на республиканском уровне проводить достаточно жесткую бюджетную политику, ограничивать непервоочередные расходы, концентрировать основной прирост доходов на исполнении социального блока расходов, на финансировании социальной защиты, на выплате увеличенной заработной платы в связи с политикой поэтапного роста доходов работников бюджетного сектора», — отметил замминистра.

По его словам, это серьезно влияет на сбалансированность республиканского бюджета. «Тем не менее в этих условиях удавалось балансировать наши возможности и потребности в финансировании расходов. Мы намерены до конца года сохранить эту сбалансированность на республиканском уровне и рассчитываем, что местные бюджеты также сохранят свой профицит до конца года. Это дает основания прогнозировать исполнение бюджета сектора органов государственного управления по итогам текущего года как минимум на бездефицитной основе, возможно, с некоторым профицитом», — сказал Ермолович.

Он сообщил, что для обеспечения сбалансированности бюджета правительством приняты решения по консолидации доходов в республиканский бюджет. Прежде всего, это касается перечисления части прибыли высокорентабельными организациями республики. За счет этой меры в 2012 году планируется получить дополнительно порядка 1 трлн. рублей. Также предпринимались меры по привлечению дополнительных доходов за счет увеличения ставок акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Это тоже дает некий прирост доходов по сравнению с запланированными первоначально в республиканском бюджете.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Исполнение бюджета Беларуси в 2012 году осуществляется в довольно сложных условиях" --- А когда они были простыми? Когда Харковец нагло врал в 2010 г, что к концу 2011 г. курс доллара не превысит 3,5 тыс белруб за 1? А стал почти 9?

Интересные Факты

Загрузка ...