Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

За два года Беларусь получила 20 млрд. долларов прямых иностранных инвестиций на валовой основе

 

В экономику Беларуси в 2011—2012 годах было направлено 20 млрд. долларов США прямых иностранных инвестиций на валовой основе, заявил глава правительства Михаил Мясникович, передает БелаПАН.

Он подчеркнул, что это в 1,5 раза больше, чем за предыдущие пять лет.

По словам премьер-министра, часть средств реинвестируется. Мясникович отметил, что «в мировой практике считается, что, если доля 50% реинвестируется, вывозится, а 50% остается в стране, то это хорошо». В Беларуси это соотношение составляет 20% и 80% соответственно. По мнению главы правительства, это «убедительная характеристика хорошего инвестиционного климата в стране».

Мясникович также сообщил о том, что в стране совершенствуется нормативно-правовая база для улучшения условий привлечения инвестиций. Среди новых законодательных актов он назвал разработанный проект указа президента «Об иностранных депозитарных расписках», который внесен на рассмотрение Александру Лукашенко.

По мнению Мясниковича, проект позволит белорусским предприятиям выходить на внешние финансовые рынки.

Кроме того, премьер сообщил, что с 2013 года для улучшения условий в строительной сфере для иностранных инвесторов Беларусь намерена перейти на евростандарты в строительстве. Это будет способствовать тому, что иностранные проекты будут быстро адаптированы к белорусским условиям, отметил глава правительства.

Среди новых документов Мясникович также назвал законы об инвестициях и о частно-государственном партнерстве. Кроме того, он сообщил о совершенствовании нормативно-правовой базы по развитию фондового рынка.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...