Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

В сельском хозяйстве Беларуси обострилась кадровая проблема


Нехватка квалифицированных кадров остается одной из важных проблем для агропромышленного комплекса Беларуси. Более того, в последнее время наметилась новая тревожная тенденция: специалисты уезжают из Беларуси на работу в сельхозорганизации соседних стран. Об этом сегодня сообщил вице-премьер Михаил Русый, выступая на совместном заседании двух палат белорусского парламента.

«Проблема аграрных кадров, способных реализовать масштабные задачи преобразований в аграрной сфере, которые обеспечат высокую экономическую эффективность отрасли, в последние годы стала одной из важнейших, а может, самой главной проблемой», — констатировал заместитель премьер-министра.

По его словам, несмотря на принимаемые комплексные меры, закрепляемость выпускников вузов на селе еще пока недостаточная. «После отработки обязательного срока более 30% из них меняют сферу деятельности, причем 2 года эти 30% не отрабатывают, а, будем прямо говорить, отбывают. Не всегда задерживаются специалисты даже в экономически крепких хозяйствах, в которых хорошо оплачивается их труд. Это означает, что зарплата на сегодняшний день для наших молодых людей стала важным, но не решающим фактором в закреплении на селе», — сказал Михаил Русый.

Специалисты из приграничных районов, а в последнее время и из центральных регионов страны начали трудоустраиваться в сельхозорганизации стран-соседей.

«Эта ситуация обязывает нас по-новому посмотреть на кадровую проблему. Однофакторных, одноканальных решений здесь быть не может. Специалистам нужно создать необходимый уровень социального обеспечения, — подчеркнул Михаил Русый. — При всех трудностях для всех специалистов и работников должен быть выходной день, с мнением специалистов руководителям любого региона следует считаться при решении практических задач, уважительно относиться к нему. Мы провели опрос, часть людей говорят: мы уходим потому, что, мягко говоря, руководитель — хам».

Михаил Русый убежден, что кадры в сфере АПК надо «пестить», с ними нужно работать, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева