Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

РОО «Перспектива» предлагает внести изменения в техрегламент ТС «О безопасности продукции легкой промышленности»

 

Республиканское общественное объединение »Перспектива» предлагает председателю Евразийской экономической комиссии Виктору Христенко и правительству РФ внести изменения в техрегламент Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», передает БелаПАН.

Соответствующее обращение было передано 17 декабря представителю российского посольства в Беларуси во время проходящего в Минске форума «Малый бизнес: взгляды и ожидания предпринимателей от стран Таможенного союза и ЕС». Основанная часть этих предложений вошла также в итоговую резолюцию форума.

Суть проблемы в том, что. согласно решению Комиссии Таможенного союза (членами ТС являются Беларусь Казахстан, Россия), 1 января 2013 года вводится запрет на реализацию на территории ТС выпускаемой в обращение продукции легкой промышленности без подтверждения ее соответствия требованиям техрегламента и маркировки единым знаком обращения продукции. В настоящий момент от предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности на рынках и в торговых центрах, сертификат не требуется.

По оценкам РОО «Перспектива», нововведение приведет к закрытию примерно 740 рынков и торговых центров, на которых осуществляется торговля продукцией легкой промышленности, а также к прекращению деятельности около 120 тысяч индивидуальных предпринимателей, которые могут стать безработными.

Как пояснил лидер общественной организации Анатолий Шумченко, «Перспектива» предлагает в рамках ТС «безотлагательно вынести на публичное обсуждение данный техрегламент, привлечь к участию в публичном обсуждении представителей предпринимательских структур, органов госуправления и других заинтересованных из стран — участниц Таможенного союза, внести изменения и дополнения в данный документ».

Кроме того, предлагается перенести финансовые и временные затраты с продавцов (поставщиков) продукции непосредственно на производителей продукции, провести работу по аккредитации испытательных лабораторий (центров) стран-импортеров с целью создания возможности для маркировки продукции и выполнения иных требований регламента самими производителями импортируемой продукции на местах.

«Перспектива» также предлагает перенести дату вступления с силу техрегламента ТС на неопределенный срок — до «выработки оптимального решения по данному вопросу.

«Вся нынешняя ситуация может сохраниться до первых конфискаций товаров из двух-трех магазинов у предпринимателей после 1 января. Последует цепная реакции, которая может привести к остановке работы подавляющего количества торговых центров и рынков», — прогнозирует Шумченко.

Он подчеркнул, что пока решение о переносе начала действия техрегламента ТС не принято, получено лишь разъяснение Министерства экономики, из которого следует, что под данный норматив не подпадают остатки товаров, ввезенные в Беларусь плательщиками единого налога до 1 января 2013 года. Такой товар может продаваться до истечения сроков годности без проведения обязательного подтверждения соответствия техрегламенту.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева