Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко назначил на «Камволь» нового директора и… пообещал его посадить
    Посещая минское ОАО «Камволь», президент уволил руководителя этого предприятия, генерального директора концерна «Беллегпром» и его заместителя…
  2. Гонка за ВВП. Сделай экономике больно
    Экономический рост является фетишем белорусской власти. Но гонка за цифрами ВВП скорее разрушает экономику, чем способствует ее развитию…

Экономика

Эксперт: диалог бизнеса и власти пока находится на начальном этапе

 

Процесс гармонизации, сбалансированного развития и взаимодействия всех категорий бизнеса в Беларуси может пройти за нескольких лет, заявил председатель ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимир Карягин в интервью БелаПАН.

Он считает, что процесс гармонизации может занять два-три года, но «это длительная и кропотливая работа всех сил, как со стороны бизнеса, так и со стороны правительства».

В вопросе баланса между малым, средним и крупным бизнесом, по мнению Карягина, Беларуси следует пользоваться опытом, к примеру, Германии, Швейцарии, США, Польши, частично России. А пока же в Беларуси «отсутствует сама национальная культура бизнеса», поскольку сейчас работает »только первое поколение предпринимателей».

Несмотря на то что во многих этих странах процесс «отрабатывался столетиями», Беларусь способна пройти этот этап гораздо быстрее, пользуясь мировым опытом.

«Малый и средний бизнес у нас только в развитии, — отметил Карягин. — Пока существует только около 350 тыс. субъектов, при том, что по европейским нормам их должен быть 1 млн.». В то же время, по его словам, в развитых европейских странах большинство субъектов хозяйства представлено малым и средним бизнесом, который занимает порядка 60% ВВП. «Но там малый бизнес идет на кооперацию, обслуживает крупный бизнес. У нас же такая схема еще не проходит — каждый работает сам по себе, а это непроизводительно и нерационально», — сказал лидер бизнес-союза.

Председатель организации также отметил, что диалог бизнеса и власти пока находится на начальном этапе. «После создания национальной платформы бизнеса Беларуси только начали создаваться общественно-консультационные советы, они еще не совсем оптимально работают; не все законопроекты прорабатываются достаточно глубоко», — пояснил он, добавив, что в марте 2013 года состоится очередная Ассамблея деловых кругов с участием представителей правительства и парламента страны, Администрации президента, Комитета госконтроля и судебной системы Беларуси.

Как сообщалось ранее, коллективное обращение ряда руководителей бизнес-союзов к правительству страны по вопросу об ограничении монополии крупных торговых сетей инициировало распоряжение премьер-министра Беларуси о создании комиссии «по глубокому изучению данного вопроса». Проект распоряжения должен быть внесен до 21 декабря текущего года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...