Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Модернизацию белорусских предприятий оплатит Россия?


Завесу секретности над итогами личных встреч высших должностных лиц Беларуси и России в Москве во время недавних интеграционных саммитов приоткрыл Александр Лукашенко. Пока Москва молчит, интерпретация событий, предложенная белорусским лидером, надо полагать, является единственной официальной. Но, как показывает опыт белорусско-российских отношений, версии Минска не всегда оказываются истинными.


Нефть

В частности, Лукашенко заявил, что долгоиграющий вопрос об объемах поставок российской нефти на следующий год можно считать закрытым.

«Мы с Россией проводили переговоры. Они-то 18,5 млн. тонн предлагали, мы хотели 23 млн. тонн. Мы с россиянами, правда, договорились на поставку 23 млн. тонн нефти», — подчеркнул Лукашенко.



Но, как кажется, точку в этом споре ставить рано. Ведь Минск уже несколько раз уверенно заявлял о достигнутых договоренностях.

Например, первый вице-премьер Владимир Семашко еще 16 ноября заявил«В 2013 году мы договорились, что это будет 23 млн. тонн, возражений мы не услышали. У меня есть все основания говорить, что эта цифра будет 23 млн. тонн».

Хотя уже на следующий день вице-премьер России Аркадий Дворкович, с которым Семашко и вел переговоры, своего коллегу опроверг, заявив, что объемы не согласованы, а переговоры будут продолжены.

И, кстати, об окончании переговорного процесса стороны официально не заявляли. Более того, посол России в Беларуси Александр Суриков не исключает даже вариант, при котором топливный баланс на 2013 год до конца текущего года согласован не будет.


Кредит

Россия выделит Беларуси кредит в 2 млрд. долларов. По словам Лукашенко, средства пойдут на модернизацию белорусских предприятий. Когда Беларусь может получить эти средства, белорусский лидер не уточнил. 

«18 и 19 декабря состоялись переговоры в правительстве России и с президентом России по многим-многим вопросам, — сказал Лукашенко. — Когда я им сказал — одному и второму: вы подумайте, если мы родные братья, мы должны помогать в период кризиса. Нам надо пару миллиардов долларов кредитов, чтобы осуществить модернизацию наших предприятий».

«Должен сказать, меня это удивило, я говорю: можете ответ сегодня не давать, вы подумайте. Говорит: нет, почему, давайте конкретный список, но желательно совместных предприятий. То есть мы даем деньги, ваши предприятия — под модернизацию и создаем совместные предприятия. Я говорю: хорошо, но это одно направление. Но и для не совместных предприятий нам тоже нужен миллиард», — рассказал белорусский лидер.

По его словам, отрицательного ответа на это он не получил. «Наоборот, говорят: да, мы рассмотрим, мы в этой части поможем», — отметил Александр Лукашенко.

То есть, однозначно говорить о принципиальном намерении России в очередной раз поддержать Беларусь материально, несколько преждевременно. Тем более что ранее стороны делали прямо противоположные заявления.

Так, в недавнем интервью агентству «Рейтер» Александр Лукашенко заявил, что в 2013 году Беларусь не планирует никаких займов.

«Мы получили три транша кредита (АКФ ЕврАзЭС. — ред.). И остался четвертый транш, который мы, я думаю, получим в этом году или в начале нового года, это не принципиально для нас сегодня, — сказал Лукашенко. — Больше мы заимствовать не планируем».

Россия в следующем году вообще не собирается кого-либо кредитовать, кроме Беларуси — и то в рамках все того же кредита АКФ ЕврАзЭС. «У нас в бюджете это (кредиты другим государствам. — ред.) не заложено. В следующем году — никому, кроме Беларуси», — сообщил недавно министр финансов России Антон Силуанов.

Кстати, до конца этого года Беларусь очередной транш антикризисного кредита не получит, так как рассмотрение этого вопроса было перенесено на начало следующего года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева