Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Евразийский союз защищается от импорта сельхозтехники повышением пошлин

 

25 декабря на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии принято решение о введении предварительной специальной защитной пошлины на зерноуборочные комбайны и модули зерноуборочных комбайнов. Об этом сообщил БЕЛТА помощник по связям с общественностью министра по торговле комиссии Юрий Арманд.

"Предварительная специальная защитная пошлина устанавливается в размере 27,5% от таможенной стоимости, — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. — Предварительная пошлина будет действовать до 5 июля 2013 года включительно, пока не завершится текущее расследование и не будет принято решение об установлении окончательной защитной меры. В ходе расследования установлено наличие критических обстоятельств, и задержка введения специальной защитной меры привела бы к серьезному ущербу, который было бы трудно устранить впоследствии".

Анализ полученной в ходе проводимого антидемпингового расследования информации позволяет сделать заключение о наличии оснований для применения специальной защитной меры – резкого роста импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза.

В течение 2009-2011 годов объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС в абсолютных показателях вырос на 19,9%, а в первом полугодии 2012-го по сравнению с первым полугодием 2011 года – на 92,3%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4% и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге доля производителей комбайнов на рынке ТС сократилась на 14,6%, а прибыль — в 3,6 раза. Эти тенденции в 2012 году усилились.

Данное решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...