Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: Комитет государственного контроля как-то сбавляет обороты


Александр Лукашенко требует значительно активизировать работу Комитета государственного контроля. Такую задачу он поставил 28 декабря, обращаясь к руководящему составу КГК во время принятия кадровых решений, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

«Откровенно хочу сказать: может быть, я не совсем владею ситуацией в тонкостях, но мне кажется, что Комитет государственного контроля как-то сбавляет обороты. Или перевели в спокойное русло свою работу», — сказал глава государства.

«Нельзя оценивать работу Комитета госконтроля только деньгами. Да, у вас работа идет, и денег вроде бы в бюджет начисляется больше, и штрафы — это результат, большой результат. Но КГК — это и такая публичная, можно сказать, организация: каждый ваш шаг — это наука для других, как нельзя работать. Вот с этих позиций, мне кажется, КГК менее заметен стал в стране», — считает Лукашенко.

Он поручил председателю КГК Александру Якобсону обратить серьезное внимание на этот факт и придать необходимую динамику работе комитета.

«Притом я еще раз хочу подчеркнуть, что некоторые рассматривают нашу либерализацию в сфере контрольной деятельности как вседозволенность. Вот этого быть не должно! Мы абсолютно либеральны, и мы не будем ходить туда, где хорошо работают. И вы должны знать, где хорошо работают. В крайнем случае, один раз в год пришли, посмотрели, убедились, потому что сегодня хорошо работает, а завтра скатился на иные позиции, негативные. Кто сегодня работает плохо и, особенно, кто замышляет неправедные дела против государства и государственной собственности, вот те должны дрожать от упоминания Комитета государственного контроля. Дрожать, колотиться день и ночь. И это все должны знать», — подчеркнул Лукашенко.

При этом он добавил, что добропорядочные люди не должны бояться Комитета госконтроля: «Он должен помогать этим людям, которые работают на государство, платят честно налоги».

«Мы на перекрестке всех путей, и это тоже влияет на нас, коллектив, экономику, поэтому мы очень жестко должны отслеживать те процессы, которые у нас происходят и в материальном секторе, и в бюджетной сфере, и по налогообложению», — сказал глава государства.

«Комитет госконтроля — это очень ответственная и серьезная структура, и я хочу, чтобы уже с нового года вы выдавали на-гора приличные результаты», — подчеркнул Александр Лукашенко. По его мнению, сотрудникам КГК необходимо действовать «более решительно и дотошно». «Вы должны знать, что нам нужен результат, и в том числе публичный результат, чтобы люди понимали, что у нас есть соответствующие «хищные рыбы» в пруду, чтобы кое-кто не дремал», — предупредил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 1.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Конечно, заняться реальной либерализацией экономики куда сложнее, чем продолжать ехать по "наезженной колее", но "закручивание гаек" имеет и свой предел, он уже близок. Такими замшелыми методами не повысить производительность труда и не обеспечить реальную модернизацию промышленности. А, армия контролирующих органов, как бы ни старалась, кроме увеличения рапортов "о не выполнении н о нарушении" сделать не может, хоть ты кого туда назначь.
  • «Комитет госконтроля — это очень ответственная и серьезная структура, и я хочу, чтобы уже с нового года вы выдавали на-гора приличные результаты», Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2012/12/28/ic_news_113_408159/ ага, пусть размер, структуру доходов и расходов президентского фонда проверят и результаты проверки опубликуют. Хочется проверит реальную "серьезность" данной структуры...