Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Один из энергоблоков Минской ТЭЦ-5 остановлен на плановый ремонт

 

На сайте государственного производственного объединения "Белэнерго" сообщается, что энергоблок № 1 Минской ТЭЦ-5 выведен в плановый средний ремонт, который продлится до середины марта. Об этом пишет БелаПАН.

В ходе ремонта "будет осуществлена и замена блочного трансформатора, устранение дефектов которого, как это показала выполненная ранее диагностика, возможна только в заводских условиях". При этом теплоснабжение потребителей от Минской ТЭЦ-5 не нарушалось.

Напомним, ранее сайт "Хартия'97" со ссылкой на сведения, полученные от одного из читателей, сообщил, что с середины декабря 2012 года среди специалистов белорусской энергосистемы распространилась информация о взрыве на Минской ТЭЦ-5. Речь идет о новом проекте РУП "Минскэнерго" совместно с Китайской национальной корпорацией, в рамках которого китайцы получили контракт на выполнение на МТЭЦ-5 комплексного строительства с проектированием и комплектацией парогазового энергоблока мощностью 399,6 МВт. В состав энергоблока входят газовая турбина M701F мощностью 270 МВт, котел-утилизатор и паровая турбина мощностью 129,6 МВт. Стоимость строительства прокредитовала китайская сторона, сумма составила 260,19 млн. евро. Энергоблок включен на параллельную работу с энергосистемой в декабре 2011 года.

По информации источника сайта "Хартия'97", "есть версия, что произошел отрыв лопатки турбины и ее попадание в камеру сгорания. Оперативный персонал МТЭЦ-5 избегает разговоров на эту тему, но отдельные специалисты делятся друг с другом скупой информацией". Насколько серьезна авария, читатель не уточняет, однако говорит, что сам взрыв был слышен даже в окрестностях ТЭЦ.

3 января директор МТЭЦ-5 Владимир Кишко не подтвердил и не опроверг информацию об аварии на предприятии. "Кто там и что распространяет, мы оставим это без комментариев", — сказал он БелаПАН.

В сообщении "Белэнерго", появившемся на сайте компании 5 января, говорилось, что 2 ноября 2012 года во время проведения специалистами Китайской национальной корпорации регламентных работ по промывке системы резервного дизельного топлива, осуществляемых во время планового останова по разрешенной диспетчерской заявке, произошло нештатное поступление дизельного топлива в камеру сгорания газовой турбины и его возгорание.

Для выявления причин и технического состояния турбины по результатам данного инцидента была произведена ее разборка, вскрытие корпуса турбины и официально диагностированы повреждения элементов проточной части.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева