Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко столкнул лбами кремлевских назначенцев?
    Лукашенко попытался представить все так, будто бы палки в колеса кремлевскому приватизационному менеджеру ставит не он, а исключительно...
  2. Как «Белэнерго» поссорилось с «Белнефтехимом»
    «Если рассматривать период 2011-2013 годов, то цены на бензин и дизельное топливо в рублевом выражении взлетели в три раза при практически незначительных изменениях стоимости нефти…»

Экономика

В ближайшие три года планируется модернизация 57 предприятий «Белгоспищепрома»

 

В 2013-2015 годах модернизация запланирована на 57 предприятиях концерна «Белгоспищепром». Об этом сообщил председатель концерна Александр Забелло 5 февраля на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, на модернизацию планируется направить 4,6 трлн. рублей. «Примерно 56% из них — это собственные средства, кредиты банка. Основной упор мы делаем на привлечение иностранных кредитных линий и прямых иностранных инвестиций. Только за последних два года предприятиями концерна было направлено на инвестиции более 400 млн. долларов», — сообщил Забелло.

Среди наиболее значимых проектов с привлечением иностранных инвесторов он назвал строительство нового дрожжевого комбината в Слуцком районе (Минская область). «Это совместный проект ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат» и немецкой компании Interferm. Его проектная мощность — около 20 тысяч тонн. Проект изначально стоил 26 млн. евро, сейчас с учетом доработки — ориентировочно 33 млн. евро», — отметил председатель концерна, добавив, что готовую продукцию стоит ожидать не раньше 2014 года.

Кроме того, сказал он, в Ошмянах будет создано новое предприятие по производству дрожжевой массы, имеющей «стопроцентный экспортный потенциал». Также планируется серьезная модернизация кондитерских производств, алкогольной отрасли, реконструкция спиртзаводов и ОАО «Мозырьсоль». «На сегодняшний день запасы солевого раствора у нас колоссальные. Мы планируем в ближайшие два годы увеличить производственные мощности с 360 до 480 тысяч тонн. 80% объема производства идет на экспорт. Мы пытаемся создавать свой бренд и продавать белорусскую соль под белорусским брендом, потому что зачастую она продается крупными партиями, расфасовывается и реализуется под российскими брендами по совершенно другим ценам. Мы хотим создать белорусской соли белорусское лицо», — подчеркнул Забелло.

Среди планов концерна «Белгоспищепром» его председатель назвал увеличение мощностей по производству солода ОАО «Белсолод», чтобы полностью закрыть потребность белорусского рынка. Он также сообщил, что в первом квартале 2013 года будет смонтирована еще одна линия по производству сигарет типа «слим» на Гродненской табачной фабрике.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...