Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти пояснили мотивы вмешательства государства в частный бизнес
    Бизнес-союзы, в свою очередь, надеются убедить парламент, что законопроект института госпредставителей нуждается в пересмотре…
  2. Белорусская экономика слабеет, МВФ сигнализирует
    МВФ отмечает, что конкурентоспособность белорусской экономики снижается…

Экономика

Институт банкротства физлиц вводить в Беларуси в ближайшее время не планируется


В ближайшее время в Беларуси не планируется вводить институт банкротства физлиц, заявил заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Алексей Егоров 22 февраля на брифинге в Минске, сообщает БелаПАН.

Институт о банкротстве физлиц Егоров назвал «потенциально возможным», однако не в ближайшей перспективе. «Необходимости вводить такие нормы или принимать такой закон завтра, наверное, нет. На счет послезавтра не скажу точно», — заявил зампред ВХС.

По его словам, компетентные органы, среди которых правительство и Министерство экономики, «мониторят ситуацию». «Существуют ли у нас физлица, которые взяли на себя те или иные обязательства, например набрали кредитов и не могут их возвратить, в массовом порядке? По тем ответам, которые мы имеем из компетентных органов, такое явление, к счастью, в массовом порядке у нас отсутствует», — сказал Егоров, добавив, что в принятии института банкротства физлиц нет необходимости.

Однако, отметил он, новый закон «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» дополнен положением об особенностях банкротства индивидуальных предпринимателей. В частности, устанавливается, что в случае трудоустройства должника — индивидуального предпринимателя после открытия в его отношении хозяйственным судом конкурсного производства зарплата, выплачиваемая ему по месту работы, не включается в состав имущества должника.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...