Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Президент и правительство работают на разрыв
    Логика экономических потребностей и логика политических задач все больше расходятся…
  2. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…

Экономика

Организации Минлесхоза планируют направить на модернизацию производства 636,9 млрд. рублей

 

Организации Министерства лесного хозяйства Беларуси в 2013 году планируют направить Br636,9 млрд. на модернизацию производства, сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая.

Среди приоритетных направлений инвестиционной деятельности Минлесхоз в 2013 году выделил техническое перевооружение лесозаготовительного производства, куда планируется направить Br300 млрд., строительство лесохозяйственных дорог — Br132 млрд., техническое перевооружение лесохозяйственного — Br51 млрд. и деревообрабатывающего — Br43,2 млрд. производств. Br14 млрд. будет направлено на создание новых производств по изготовлению древесного брикета. На развитие инфраструктуры охотничьего хозяйства пойдет Br20 млрд., в строительство административных зданий лесхозов, лесничеств, других построек планируется вложить Br52,6 млрд., на прочие направления в лесном хозяйстве отведено Br24 млрд.

Ко всему прочему Минлесхоз планирует направить Br65,5 млрд. на жилищное строительство.

Модернизация лесохозяйственного производства в текущем году будет направлена на совершенствование и применение передовых мировых технологий по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала, создание условий для выращивания высокопродуктивных лесов и совершенствование их охраны от пожаров.

Планируется начать модернизацию оборудования Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра по переработке лесосеменного сырья. В частности, установить новую линию по сортировке шишек, сушильный шкаф, оборудование по отделению семян из шишек и обработке семян. Помимо этого, будет начата модернизация оборудования по подготовке субстратов и высеву семян для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой.

Минлесхоз продолжит внедрять технологии микроклонального размножения древесных растений. Сумма инвестиций по этому инновационному проекту составит Br6,5 млрд. В 2013 году продолжится реализация второго важнейшего инновационного проекта — создание автоматизированной системы раннего обнаружения лесных пожаров. Во время работы предусматривается создать базовый сегмент на территории Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Приоритетным направлением инвестиционной деятельности Минлесхоза станет также строительство лесных дорог. Так, для того чтобы обеспечить нормальный доступ к лесным массивам, в 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 126 км лесных дорог.

Продолжится закупка лесозаготовительной техники. Лесхозы планируют закупить 17 харвестеров и 56 форвардеров для рубок главного пользования, по 20 харвестеров и форвардеров для рубок ухода, 33 сортиментовоза, 39 погрузочно-транспортных машин. В лесохозяйственном производстве будут приобретены 50 лесных плугов, 30 фрез для подготовки лесосек после их разработки харвестерами и другое лесохозяйственное оборудование.

«Использование многооперационной техники на заготовке древесины при проведении рубок главного пользования позволяет лесоводам снизить прямые затраты на заготовку 1 куб.м древесины на 18,1%, увеличив при этом выручку на одного работника в смену в 13,5 раза. Заготовка древесины одним харвестером заменяет около 27 рабочих», — отметили в министерстве.

В 2013 году планируется завершить модернизацию деревообрабатывающих производств, увеличить производство местных видов топлива. В Минлесхозе уверены, что развитие лесозаготовительной деятельности позволит обеспечить баланс древесных ресурсов и их потребления внутри республики как по деловой древесине, так и дровяной для обеспечения энергоисточников местными видами топлива.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...