Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко: Минэнерго у нас — это государство в государстве

 

Александр Лукашенко поручил разобраться с формированием стоимости жилищно-коммунальных услуг в Беларуси.

Такую задачу глава государства поставил 1 марта, выступая на заседании Совета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны за 2012 год и задачам на 2013 год, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Он отметил, что правительству следует разобраться в том, как происходит формирование стоимости жилищно-коммунальных услуг, оправдана ли она. Глава государства подчеркнул, что ранее уже неоднократно давались соответствующие поручения, однако конкретных результатов нет до сих пор. «Мы все время, оскорбляя население, говорим, что они не платят. Пройдите от начала до конца, просчитайте, сколько будет стоить каждая услуга», — потребовал Лукашенко.

«Минэнерго у нас — это государство в государстве. Они пришли, вам сказали, что стоимость киловатт-часа столько, ведро воды вам сказали коммунальщики столько. Отсюда перекрестное субсидирование, вы перегружаете промышленные предприятия и так далее. Кто посчитал реальную цену?», — спросил Лукашенко.

Чтобы уйти от таких ориентировочных расчетов, правительство считает необходимым перейти на планово-расчетные цены в каждом регионе, где стоимость услуг ЖКХ будет определяться индивидуально, исходя из местных условий. «Вы уже сегодня требуете повышения цен на электроэнергию, коммуналку, а у вас еще нет этих расчетов», — заметил глава государства.

Лукашенко также поручил КГК проанализировать данный вопрос. При этом он выразил недовольство работой Минэнерго: «Простая бесхозяйственность увеличивает себестоимость их услуг и товаров, а мы это все проглатываем».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева