Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Космоснаш». Россия не прочь взять под контроль белорусские технологии
    Белорусский «Пеленг» выпускает оборудование для создания цифровых спутниковых карт, необходимых для наведения высокоточного оружия…
  2. Торговля в кризис. Минчан ждут невиданные скидки и распродажи
    Уже этой осенью формат распродаж в Минске должен выйти на новый уровень…


Экономика

Данные опроса: более 20% СТО могут приостановить свою деятельность


Около 22% официально зарегистрированных в Беларуси СТО могут приостановить свою деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который провел организационный комитет бизнес-форума «Прибыльный автосервис», сообщили БелаПАН в оргкомитете форума.

«В ходе подготовки бизнес-форума «Прибыльный автосервис» мы опросили по телефону 984 руководителя автосервисов. Выяснилось, что более 20% СТО планируют приостановить свою деятельность на неопределенный срок. По словам респондентов, свое решение они связывают с тем, что с 1 января 2014 года в Беларуси начал действовать налог на вмененный доход для СТО, численность сотрудников которых не превышает 15 человек, и в таких условиях они уже «объективно не могут выжить» на этом рынке. Как мы поняли из общения с владельцами СТО, сама идея введения данного налога вполне оправдана и понятна, и собственники автосервисов ее принимают, однако не совсем продумана его реализация, и именно это вызывает сопротивление», — комментирует координатор бизнес-форума Дмитрий Костюкевич.

В то же время, как показало исследование, почти 80% опрошенных руководителей готовы работать дальше и искать новые способы и решения для развития своих СТО. «До того, как начать опрос, мы думали, что столкнемся с противоположной ситуацией, и рассчитывали, что только 200-300 автосервисов буду готовы к поиску новых решений в сложившейся ситуации, однако в действительности рынок СТО готов двигаться дальше и не сдаваться даже в кризис. Многие владельцы автосервисов считают, что именно сейчас настало то время, когда можно сделать один серьезный рывок и оставить конкурентов далеко позади. Поэтому мы приняли решение проводить наш бизнес-форум для владельцев автосервисов. Возможно, он повлияет на дальнейшую судьбу рынка СТО», — отметил Костюкевич.

Ожидается, что 4 апреля бизнес-форум «Прибыльный автосервис» соберет более 150 руководителей СТО. Гости форума примут участие в четырех мастер-классах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева