Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предприниматели приостанавливают работу
    Со 2 июля многие предприниматели торговых центров и рынков Минска, а также регионов собираются приостановить свою деятельность…
  2. Беларуси нужна новая стратегия экономического роста
    Такой вывод делает профессор Белорусского госуниверситета Василий Комков…

Экономика

Работники Бобруйского завода ДВП протестуют против снижения доходов (аудио)

 

Как сообщает БелаПАН, двое суток на Бобруйском заводе древесно-волокнистых плит неспокойно. Рабочие недовольны сокращением премиальных, составляющих значительную часть заработной платы. После стихийного собрания руководство предприятия пообещало пересмотреть выплаты. Эти обещания, однако, не очень пригасили протестные настроения.



Работники предприятия выступили с протестом, получив расчетные. Стихийно начали собираться у одного из заводских цехов. По свидетельствам наиболее активных участников протеста, на собрание пришли не только рядовые работники, но и инженерно-технический персонал.

"Теперь оклад настолько мал, что основная сумма идет из премий. Слесарь 4-5-го разрядов имеет оклад меньше миллиона, поэтому основная доля — это премии. А тут лишили больших сумм денег. У некоторых даже прожиточный минимум не вышел, — рассказывает о причинах протеста один из работников. — 500-700 тысяч рублей отминусовка получилась, кому это понравится? И причем без информирования — задней датой. Никакого приказа нам не оглашали, его никто не читал".

Как утверждают собеседники, на предприятии это не первый случай, когда работники выражают неудовольствие. Однако раньше возмущались только отдельные бригады, теперь же поднялся почти весь завод.

Производство на предприятии остановлено на технологическое обслуживание. Работники считают, что администрация умышленно выдала расчетные листки именно в это время, чтобы уменьшить последствия от недовольства.

"Если останавливается цех во время работы, то это совсем другая вещь, а так — ремонтные работы только начались, то есть они много не теряют. Завод не простаивает. На этот момент все спустили к тому, что руководство пообещало, что пересмотрит расчетные квитки с деньгами, которые выдали людям", — говорят работники завода.

В администрации предприятия подтвердили, что производство остановлено на техосмотр до 19 апреля. Что касается протеста против низких зарплат, то представитель администрации заявил следующее: "Я бы не называл это никаким протестом. Никто не снижал окладов, а вот премирование работодатель имеет право снижать. Это все было продиктовано требованием времени — нам срочно нужно делать ремонтные работы. Но кому-то очень важно было сообщить об этом представителям оппозиции, чтобы раздуть из этого пожар".

На упрек представителя администрации об оппозиции работники реагируют с юмором, что хотели бы, чтобы о ситуации на предприятии узнало все человечество — тогда, говорят они, может, что-то и изменилось бы на заводе. Рабочие ожидают, что администрация пересмотрит размеры выплат. Если нет, то люди начнут увольняться с завода. "Специалисты за 2 миллиона 300 или 500 тысяч работать не будут. И если уйдут человек шесть-семь, таких опытных, которые знают все нюансы производства, то этот завод может быть полгода нерентабельным точно", — отмечают рабочие.

Оценить материал:
Средний балл - 4.53 (всего оценок: 26)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • В таком случае дурной профсоюз надо лишить кормежки и скинуть с шеи трудящихся.
  • Там трудящиеся сами разберутся без всяких профсоюзов и оппозиции. Здесь другое: не оправдывается выдумка, что народ запуган, если надо, он смело заявляет о себе протестом.
  • Если профсоюзы не справляются, то лиц-морд таких профсоюзов надо снимать с довольствия трудящихся и взносы платить тем, кто более ценен трудящимся.
  • И профсоюзы тоже, но если профсоюзы не справляются со своей задачей, то должна подключиться оппозиция.
  • шлёма, а может включи мозг и вспомни о профсоюзах?
  • Просто товарищ Юревич заигрался и крепостных совсем не уважает...Там вообще все окутано мраком... и покупка какая то левая и с землей завода непонятно что....А сейчас продукция продается близенько к себестоимости, русакам....а там обычная схема безнал + чемодан cash....вот государство с этог8о чемодана ничего и не имеет, в прочем как и завод...и соответственно работники. Смотрим со стороны дальше, ждем развития событий...Государство Вы где? Почему не предпринимаете меры?

Интересные Факты

Загрузка ...