Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Гомельские швеи не стали меньше работать — стали только меньше получать
    В одном из цехов фабрики «8 Марта» швеи отказались работать, требуя повышения зарплаты…
  2. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…


Экономика

Мясникович сомневается, что до 2015 года участники ЕЭП договорятся по всем принципиальным вопросам


Михаил МясниковичДоговор о создании Евразийского экономического союза должен состоять из институциональной и кодифицированной частей, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании круглого стола «Евразийская экономическая перспектива» в Палате представителей, сообщает БЕЛТА.

«Мы в правительстве полагаем, должно быть два проекта договора или хотя бы две его части: институциональная и кодифицированная. Иначе попытки сделать один договор обречены на провал», — считает белорусский премьер-министр.

Обсуждаются подходы по дальнейшему формированию интеграционных процессов в ЕЭП. Премьер-министр Беларуси полагает, что есть большая степень риска и большие сомнения в том, что в отведенный период, а это фактически до 1 января 2015 года, стороны договорятся по всем принципиальным вопросам, потому что есть разные подходы и в вопросах глубины интеграции, сроках реализации тех или иных мероприятий. В том числе, к примеру, речь идет о создании единой железнодорожной корпорации, единой энергосистемы, единой миграционной политики и многих других.

«Поэтому полагаем, что надо идти на разработку договора о союзе, как с институциональным базовым документом, в котором будут порядок вступления, выхода, основные цели, вопросы собственности — союзная или исключительно национальная», — отметил Михаил Мясникович. Также здесь должны быть прописаны равные права граждан и условия хозяйствования, вопросы обороны, оборонного заказа.

При этом Михаил Мясникович считает, что нельзя ограничиваться кругом только экономических вопросов, хотя, в принципе, принято говорить об экономическом союзе. Но все же, нужно было бы оговорить и вопросы полномочий наднациональных органов, приоритетных союзных и национальных решений. Это все будет составлять фундамент Евразийского экономического союза.

«И от того, как мы определимся на этом этапе, будет зависеть скорость и успех дальнейших действий», — сказал премьер.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...