Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

С 2015 года в России будет субсидироваться реализация белорусской техники


С будущего года реализация белорусской техники в России будет субсидироваться наряду с российской, сообщил член совета Евразийской экономической комиссии от Беларуси Сергей Румас 11 июля на семинаре для руководителей загранучреждений Беларуси в Минске.

«С созданием Евразийского экономического союза мы снимаем многие барьеры, которые препятствуют поставкам нашей техники на российский рынок. Мы добиваемся того, что Россия должна рассматривать белорусскую технику как свою собственную», — отметил Румас.

По его словам, сообщает БелаПАН, к настоящему времени принято решение о том, что реализация белорусской техники в России будет субсидироваться наряду с российской с 1 января 2015 года.

При этом Румас подчеркнул, что создание Евразийского экономического союза не гарантирует реализацию белорусской техники на внешних рынках.

«Создание союза абсолютно не означает, что теперь Россия и Казахстан обязаны покупать белорусские трактора и комбайны. Вместе с тем, нам дали возможность продавать свою технику на 170-миллионном рынке, и только от нас зависит, насколько успешном мы сможем там развернуться», — отметил Румас.

Он обратил внимание, что белорусская сторона долго боролась за право принимать участие в электронных аукционах, которые проводят бюджетные организации России. «Этот рынок измеряется десятками миллиардов долларов. Мы год проводили большую работу, нарабатывали нормативную базу, чтобы предоставить доступ к таким аукционам. И что вы думаете, белорусские субъекты хозяйствования ринулись участвовать в этих процедурах? Мы получили возможность, которой не пользуемся. Поэтому создание интеграционного объединения еще не означает, что у нас завтра наступит благоденствие. Возможности необходимо реализовать», — резюмировал Румас.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева