Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Для строительства АЭС в Островце «Банк БелВЭБ» открыл аккредитивы более чем на 8,2 млрд. долларов

 

Для строительства белорусской атомной электростанции в Островце (Гродненская область) ОАО «Банк БелВЭБ» открыл в пользу ЗАО «Атомстройэкспорт» (Россия) аккредитивы на 8,262 млрд. долларов США, сообщил 12 июня в Минске журналистам председатель правления банка Павел Каллаур, передает БелаПАН.

Госкорпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Россия) и ее дочернее финансово-кредитное учреждение ОАО «Банк БелВЭБ» (Беларусь) являются банками — агентами по обслуживанию этого госкредита. «Банк БелВЭБ» 16 августа 2012 года открыл первый аккредитив для осуществления расчетов по контрактам на строительство АЭС.

По словам Каллаура, на данный момент освоено 369,5 млн. долларов США. «В принципе, если работы будут вестись более быстрыми темпами, будет быстрее идти освоение этих средств. Никаких препятствий нет, запас для освоения аккредитива очень большой», — подчеркнул он.

Напомним, весной этого года группа «ВЭБ» дала согласие на выделение Беларуси 500 млн. долларов под авансовые платежи для строительства в стране атомной электростанции.

Сегодня же, как сказал Каллаур, заинтересованные стороны, в числе которых белорусское правительство, «Внешэкономбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций «ЭКСАР», ЗАО «Росэксимбанк» при участии «Банка БелВЭБ» подошли к завершающему этапу согласования этого кредитного договора. «Процесс оказался гораздо сложнее, чем предполагалось, поскольку очень сложные процедуры согласования не только на белорусской, но и на российской стороне», — подытожил председатель правления банка.

Объединенная компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО «АСЭ»), образованная в марте 2012 года решением госкорпорации «Росатом», является генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком сооружения белорусской АЭС. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых проектный институт в Нижнем Новгороде, три офиса по управлению сооружением АЭС, представительства в 11 странах Европы и Азии. Пакет реализуемых проектов — более 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...