Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Предпринимателям советуют вылезти из металлических будок
    Техрегламенты не виноваты в бедах предпринимателей, считает экономист…
  2. Власти не справляются с госсектором, но хотят порулить частным бизнесом
    Среди представляющих государство топ-менеджеров встречаются заведующий складом, заведующий прачечной, водитель погрузчика, слесарь по ремонту автомашин и оборудования...

Экономика

Беларуси нужна новая стратегия экономического роста

 

Стратегия, обеспечивавшая экономический рост в Беларуси в предыдущие годы, нуждается в изменении. Такой вывод делает профессор Белорусского госуниверситета Василий Комков в статье, опубликованной в июньском номере «Банковского вестника».

Эксперт обращает внимание, что в предыдущие годы эффективность накопления основного капитала в стране снижалась, что было обусловлено снижением отдачи от инвестиций. В то же время, констатирует профессор, на фоне снижения эффективности накопления основного капитала имели место высокие темпы экономического роста в стране.

«Ради поддержания таких темпов приходилось, компенсируя снижающее качество инвестиций, резко увеличить их количество. За пятилетие 2006-2010 годов объем накопления основного капитала увеличился в 2,34 раза при росте ВВП на 42%», — констатирует Комков.

По расчетам эксперта, эффективность накопления основного капитала постоянно снижалась на протяжении последних лет.

«Одно из объяснений нынешнего резкого снижения эффективности накопления связано с известным экономическим законом убывающей отдачи факторов и не менее известной закономерностью, отражающей тот факт, что эффективность инвестиций убывает по мере увеличения их объема. Действие указанных объективных закономерностей проявляется в том, что каждый дополнительный темп прироста ВВП может требовать все большего увеличения как единовременных капитальных, так и текущих затрат», — отмечает Комков.

Это, в свою очередь, продолжает эксперт, «может служить причиной снижения конкурентоспособности отечественной продукции, а значит, и обострения целого комплекса проблем» (дефицит торгового баланса, неустойчивость национальной валюты, рост внешней задолженности).

В то же время дальнейшее интенсивное наращивание заимствований вряд ли возможно, «тем более что пришло время расплачиваться по прежним долгам», констатирует профессор.

«В изменившихся условиях нашей экономике необходимо перестраиваться, переходя к развитию на собственной основе, не полагаясь на значительную внешнюю помощь. Это вызывает насущную необходимость смены стратегии экономического роста, дестабилизирующей финансовую систему и породившей ряд неприятных проблем, с которыми столкнулась наша экономика в последнее время», — отмечает Комков.

Новая долгосрочная стратегия развития экономики должна ориентироваться не на объемные показатели роста ВВП, а на критерии, характеризующие повышения качества макроэкономической динамики, резюмирует экономист.

Справка Naviny.by. Накопление основного капитала — вложение средств предприятиями в основной капитал (основные фонды) для создания нового дохода в будущем.

 

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.08 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Значит Вы человеческое достоинство всегда готовы поменять на хорошую зарплату. Вывод не верен?
  • Вот тут уже и не надо. Я сам работаю на частном предприятии, понавидался этих частничков. А сегодняшний момент эффективность частной формы вижу тольков торговле. Да и там я повидал и вижу до сих пор бесчеловечное отношение к работникам этих частных магазинов, кафе, ателье и т.д. со стороны их хозяев. Вся причина в том, что наши профсоюзы парализованы и недееспособны, как пациенты с диагнозом "болезнь Дауна". Если действительно смотреть кто реально человечнее к простым людям: частник или государство, то пока роль второго в этом явно превосходяща.
  • Для вас что ни напишешь, все равно читать не будете, по причине врожденного бреда. А если что клочками прочтете, уже из вашего перефразирования не представляет никакого практического интереса.
  • начало это частная собственность, она должна быть и защищена законом, в нашем случае это должна быть железобетонная защита от экспроприации государством, при существующей власти такого не сделать, ей больше никто не поверит
  • Его надо создать. А как это сделать? Где взять деньги, новые технологии? Об этом никто не пишет.
  • Оно-то так, но где в этой республике эффективное производство? Я имею ввиду реальное, а не как в прошлом году "бумажные" 100 центнеров с гектара.

Интересные Факты

Загрузка ...