Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Минторг не изменит постановление о порядке сертификации товаров до решения ЕЭК о переносе сроков техрегламента ТС

 

Министерство торговли Беларуси не станет корректировать постановление об упрощенной сертификации товаров в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», пока Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) не примет решение о переносах срока введения этого регламента, сообщил БелаПАН активист РОО «Перспектива» Вячеслав Пилипук, который с оргкомитетом создающегося профсоюза ИП «Вместе» 1 июля встречался с заместителем министра торговли Ириной Наркевич.

Совместное постановление было подписано 21 июня министерствами торговли, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Госкомитетом по стандартизации как инструмент, который, по их мнению, призван облегчить процесс адаптации предпринимателей к требованиям техрегламента ТС «О безопасности продукции легкой промышленности». Согласно этому документу для предпринимателей — плательщиков единого налога упрощается процедура сертификации товаров в соответствии с требованиями регламента при условии предоставления ими сопроводительных документов на товары. Однако в соответствии с белорусским законодательством ИП ранее были освобождены от необходимости иметь такие документы, поэтому, отмечают предприниматели, упомянутое постановление не решает проблем, возникающих с введением техрегламента.

По мнению Пилипука, чиновница поняла, в чем видят проблему предприниматели. Однако она не стала делать однозначных заявлений, отметив лишь, что Минторг дождется решения ЕЭК по спорному техрегламенту ТС. Вопрос о продлении переходного периода для этого техрегламента до 1 июля 2014 года вынесен на коллегию ЕЭК, которая состоится 2 июля в Москве.

«Пока мы остаемся в неопределенном состоянии», — подытожил активист «Перспективы».

Ранее активисты объединений обратились к вице-премьеру, председателю Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Петру Прокоповичу с просьбой повлиять на изменение совместного постановления и исключить обязательство предпринимателей предоставлять сопроводительные документы на товары для процедуры упрощенной сертификации.

27 июня предприниматели торговых центров и рынков страны провели забастовку в знак протеста против введения упомянутого техрегламента ТС.

28 июня «Перспектива» подала в Мингорисполком заявку на проведение 15 июля в столице марша предпринимателей и митинга по проблеме сертификации, связанной с введением техрегламента ТС. Вскоре было заявлено, что надобность в протестных выступлениях отпадет, если власти откорректируют постановление об упрощении порядка сертификации с учетом интересов предпринимателей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева