Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Минторг: нам бы очень хотелось максимально продлить время действия института специмпортеров

 

Говорить об отмене в Беларуси института специмпортеров преждевременно, заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Министерства торговли Светлана Слинько, передает БЕЛТА.

«Вопрос этот очень серьезный, он прорабатывается в рамках тройки Таможенного союза», — отметила она, добавив, что сегодня в Беларуси к качеству алкогольной продукции предъявляются более жесткие требования, чем, например, в России. «Говорить об отмене специмпортеров рано, пока не будут урегулированы все вопросы, в том числе по выпуску единого техрегламента, регулирующего качество алкогольной продукции», — полагает Светлана Слинько.

На сегодняшний день за государством закреплено исключительное право на импорт алкогольной продукции, табачных изделий и продуктов переработки рыбы. «У нас создана очень четкая система государственного регулирования этой сферы оборота подакцизной группы товаров, на что есть много причин», — отметила руководитель управления. В первую очередь это обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан за счет недопущения оборота некачественной продукции. Второй немаловажной составляющей является исключение нелегального оборота продукции.

В свою очередь заместитель министра торговли Ирина Наркевич обратила внимание, что качество алкоголя — тема серьезная. «С учетом созданной системы регулирования в Беларуси с этим пока все в порядке», — констатировала она. «Конечно, нам бы очень хотелось максимально продлить время действия института специмпортеров. Это не ограничение поступления на рынок товара, а пресечение фактов фальсификации и подделок», — считает замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева