Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Цены вторичного рынка жилья Минска бьют рекорды


Цена на жилье на вторичном рынке Минска в августе выросла до рекордных для текущего года значений.

Средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья стандартных потребительских качеств составила 1621 доллар, что на 4% (59 долларов), больше уровня средних цен июля, и на 27%, или на 343 доллара, превышает среднюю цену января 2013 года.

Фото photo.bymedia.net

Как сообщил БелаПАН начальник отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Астрейко, цены на вторичное жилье, следуя за предложением, бьют рекорды третий месяц подряд.

Наибольший прирост цены в августе по сравнению с началом года отмечен на однокомнатные (31%, или 428 долларов) и трехкомнатные (26%, или 302 доллара) квартиры, в то время как по двухкомнатным квартирам темп роста составил 21% (на 264 доллара).

Начало сентября отметилось высоким спросом на квартиры с ремонтом. По словам Астрейко, доля сделок по таким квартирам оказалась существенно выше той, что сложилась в летний период.

«Квартиры с ремонтом и мебелью в августе продавались в среднем на 12% дороже квартир с типовой отделкой и без мебели. В пересчете на квадратный метр это выражалось в дополнительных 190-200 долларах», — отметил эксперт.

По его словам, начиная с июля текущего года на рынке вторичной жилой недвижимости отмечается увеличение количества предложений. «Данная тенденция сохранилась и в первой половине сентября», — подчеркнул Астрейко.

Расхождение в цене предложения на рынке и фактически заключаемых сделок в последние три месяца составляло порядка 12%.

Эксперт также сообщил о тенденциях на рынке аренды жилья.

«C первыми числами сентября ощутимо снизился спрос на аренду квартир в Минске. При этом самыми востребованными на рынке аренды квартирами были и остаются однокомнатные», — отметил он.

Стоимость аренды по итогам августа на них составила в среднем 375 долларов, что на 19%, или на 60 долларов, больше стоимости начала года. Немногим больший рост стоимости аренды отмечен за двухкомнатные квартиры — 20%, или на 78 долларов, средняя цена на которые в августе составила 472 доллара. Средняя стоимость аренды трехкомнатных квартир в августе установилась на уровне 503 доллара, что составляет 118% к январю текущего года.

«Последние два месяца стоимость аренды квартир оставалась примерно на одном уровне. Самые значительные скачки цен в этом году наблюдались на однокомнатные квартиры в марте (в среднем на 6%, или на 19 долларов) и июле (на 11%, или на 38 долларов), на двухкомнатные (на 19%, или на 74 доллара) и трехкомнатные (на 18%, или на 75 долларов) квартиры в июле текущего года», — отметил Андрей Астрейко.

Выросла и стоимость долевого строительства офисных помещений в Минске — на 10% с начала года.

Стоимость квадратного метра предлагаемых к строительству офисных помещений класса В в августе зафиксирована на самом высоком для 2013 года уровне — 2155 долларов. По сравнению с июлем и июнем рост цены на квадратный метр невелик — порядка 9 и 3 доллара соответственно.

По информации аналитика, наиболее ощутимые скачки цен на строительство единицы площади офисов класса В наблюдались в марте (средняя цена кв. м повысилась на 3,6%, или 71 доллар) и июне (на 4,1%, или 85 долларов) текущего года.

Стоимость долевого строительства квадратного метра офисных помещений в бизнес-центрах класса С в августе осталась на уровне июля текущего года и составила 1833 доллара, что на 10% (на 171 доллар) превышает уровень января 2013 года.

Андрей Астрейко также сообщил, что неизменными в августе остались предлагаемые застройщиками условия оплаты, однако наблюдается тенденция к увеличению периода рассрочки оплаты.

«В зависимости от размера первоначального платежа и условий оплаты по сравнению со 100-процентной единоразовой оплатой цена квадратного метра может увеличиваться на 3-4% при первоначальном платеже 40-50% и до 6-10% при первоначальном взносе 20-30%. Как правило, период рассрочки устанавливается до конца строительства либо до передачи помещений собственнику под отделку», — отметил эксперт.

На вторичном рынке офисной недвижимости средняя стоимость предложения квадратного метра офисов класса В в августе составила 2529 долларов, что является рекордом текущего года.

«Помещения данного класса наиболее востребованы на рынке офисной недвижимости на сегодняшний день. Но, несмотря на это, в марте текущего года было отмечено снижение цены квадратного метра на 2%, а в апреле достаточно существенное падение на 5% по отношению к уже снизившимся ценам марта. В мае средняя цена кв. м на вторичном рынке офисной недвижимости поднялась до уровня 2450 долларов и по сегодняшний день продолжала плавно расти», — делает вывод эксперт.

Средняя цена кв. м офисных помещений в бизнес-центрах Минска вне зависимости от класса объекта на вторичном рынке в августе 2013 года составила 2476 долларов, что на 22%, или 442 доллара, больше средней цены кв. м в январе этого года.

«Средние ставки аренды офисных помещений в августе особой динамикой по сравнению с июлем не отличались. Колебания цен были отмечены в пределах 0,2 евро. Средние арендные ставки в августе составили: класс А 34 евро с НДС за кв. м, класс В — 20 евро с НДС и класс С — 16 евро с НДС», — сообщил эксперт.

По сравнению с январем текущего года арендные ставки в августе на помещения класса В выросли на 11%, или порядка 2 евро, в то время как рост по классам А и С составил 7% и 5% соответственно.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева