Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

Российская компания «Аэропорты регионов» готова инвестировать в инфраструктуру Национального аэропорта «Минск»


Михаил МясниковичВстреча премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с руководством ЗАО «Аэропорты регионов» (крупнейший в России аэропортовый холдинг, стратегическим инвестором которого является группа компаний «Ренова») состоялась сегодня в Минске.

На встрече обсуждалось предложение российской компании о возможном инвестировании в развитие инфраструктуры Национального аэропорта «Минск», сообщает БЕЛТА.

«Ваше предложение в определенной степени интересно, но оно не единственное, которое получила белорусская сторона», — сказал Михаил Мясникович, обращаясь к представителям компании «Аэропорты регионов».

Глава белорусского правительства отметил, что в республике выработана соответствующая концепция в определении инвесторов и партнеров. «Хотелось бы, если мы пойдем на этот шаг, быть уже в сетке всех авиационных сообщений, которые имеют не только белорусско-российские контакты, но и международные. Безусловно, это способствовало бы выходу на иные регионы», — сказал Михаил Мясникович. По его мнению, совместная работа, построенная таким образом, могла бы повысить рентабельность авиаперевозок, как пассажирских, так и грузовых.

«Мы только в этом году в Национальный аэропорт «Минск» вложим около 3,5 млрд. российских рублей. Работы идут достаточно активно», — сказал Михаил Мясникович, отметив, что в итоге мощность главного аэропорта Беларуси будет доведена до 5,8 млн. пассажиров в год. «Это по европейским масштабам неплохие показатели», — констатировал глава правительства.

Мясникович обратил внимание, что в Беларуси «не сидят и не ждут» прихода состоятельного участника для решения вопросов совместного финансирования.

Кроме того, Мясникович акцентировал внимание потенциальных партнеров из России на заинтересованности Беларуси в развитии региональных аэропортов.

РУП «Национальный аэропорт Минск» — первый международный аэропорт Беларуси, сертифицированный в соответствии с международным стандартом ISO 9001 комплексно по всем направлениям деятельности. Регулярные пассажирские перевозки осуществляют 14 иностранных авиакомпаний. В январе-сентябре текущего года в аэропорту было обслужено более 1 млн. 730 тыс. пассажиров, что на 21,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В настоящее время в Национальном аэропорту «Минск» ведется реконструкция действующего аэровокзального комплекса силами отечественных строителей. Она предполагает в первую очередь расширение площади, изменение внешнего облика аэровокзала, наружного интерьера. Строительство второй взлетно-посадочной полосы планируется начать сразу после завершения реконструкции терминала.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А, как же "братья" китайцы, столько лет "динамили" с инвестированием порта и всё, пшик?

Интересные Факты

Загрузка ...