Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено 646 млн. российских рублей

 

Заседание коллегии Комитета госконтроля Беларуси, на котором рассмотрено заключение КГК и Счетной палаты России по отчету Совета министров Союзного государства об исполнении его бюджета за 2012 год, прошло 28 октября в Минске под руководством председателя комитета Александра Якобсона.

Как передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу КГК, на заседании отмечено, что в 2012 году бюджет Союзного государства по доходам исполнен в размере 4,962 млрд. российских рублей (100,5% уточненной сводной бюджетной росписи). Финансирование расходов главных распорядителей средств бюджета составило 4,561 млрд. российских рублей, что на 7,7% меньше расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью.

Кассовые расходы составили 4,293 млрд. российских рублей и по сравнению с объемами расходов, предусмотренных уточненной сводной бюджетной росписью, не выполнены на 13,1%. Таким образом, в 2012 году распорядителями средств бюджета Союзного государства не освоено 646 млн. российских рублей.
Комментируя данный факт, Якобсон заявил, что «невозможно объяснить это недоосвоение, особенно в условиях существующего дефицита средств». Также глава КГК Беларуси обратил внимание представителей Постоянного комитета Союзного государства на слабую информированность министерств и ведомств о том, каким образом можно инициировать создание совместных программ и получить финансирование на их реализацию из средств Союзного бюджета. «Не хватает популяризации возможностей использования средств Союзного бюджета. Многие министерства и ведомства просто не знают, как туда попасть», — отметил Якобсон.

Проверка показала, что утверждение совместных программ в IV квартале и открытие государственным заказчикам финансирования в конце финансового года вызывает риск неэффективного расходования средств бюджета, увеличения целевых остатков средств на счетах бюджетополучателей и невыполнения предусмотренных программами целевых показателей и индикаторов.

Основной причиной роста остатков средств Союзного бюджета в 2012 году является недоосвоение бюджетных средств в сумме 365 млн. российских рублей по двум программам, утвержденным и профинансированным в декабре 2012 года. К примеру, средства недоосвоены белорусским концерном «Белнефтехим» и российским Минпромторгом (программа «Разработка инновационных технологий и техники для производства конкурентоспособных композиционных материалов, матриц и армирующих элементов на 2012—2016 гг.»). При этом и в I полугодии 2013 года концерном «Белнефтехим» также не освоено 150,7 млн. российских рублей (100%).

Коллегия утвердила заключение Счетной палаты РФ и Комитета госконтроля Беларуси по отчету Совета министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2012 год. Принято решение направить документ в Парламентское собрание Союза Беларуси и России. Также решено направить совместно со Счетной палатой РФ информационные письма председателю Высшего госсовета Союзного государства, президенту Беларуси Александру Лукашенко и председателю Совета министров СГ Дмитрию Медведеву. Совету министров Беларуси предложено принять меры по усилению дисциплины государственных заказчиков при реализации союзных программ и использовании бюджетных средств на эти цели.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева