Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Какой будет Беларусь в 2030 году? Официальная версия
    Концепцию Национальной стратегии устойчивого развития до 2030 года подготовил институт Минэкономики…
  2. Предпринимательское движение Беларуси может расколоться
    О такой угрозе ипэшников предупреждает предпринимательское объединение «Перспектива»…


Экономика

А кулак у Мясниковича не заболит?

 

Николай СнопковВыступая 22 ноября в парламенте министр экономики Николай Снопков заявил, что правительство рекомендует доводить до руководителей госпредприятий всего три показателя, пишет БелаПАН.

"Правительство уже третий год подряд принимает решение и рекомендует министерствам при заключении контрактов с руководителями ориентироваться на три показателя: прибыль, экспорт, заработная плата", — сказал Снопков. Вместе с тем, отметил он, до предприятий доводится гораздо больше показателей.

"Поэтому надо Михаилу Владимировичу Мясниковичу стукнуть кулаком по столу еще раз, чтобы в контракты вносились только три показателя", — заявил Снопков, отвечая на вопросы депутатов о возможной отмене директивного планирования экономики.

Премьер-министр Михаил Мясникович подчеркнул, что необходимо переходить на индикативное планирование. "Мы полагаем, что надо уходить от жестких показателей и переходить на индикативные показатели планирования. Главное — это прибыль и рентабельность", — сказал он.

В октябре 2013 года заместитель директора Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики Виктор Пинигин, выступая в парламенте, подверг критике существующую систему директивного планирования, заключающуюся в доведении множества показателей до госпредприятий.

"Все эти показатели не учитывают специфику конкретных предприятий. Из-за того, что они не определяются самими предприятиями, выполнение директивных показателей является низким", — отметил Пинигин.

Предыдущая попытка отказаться от директивной системы планирования экономики была предпринята властями в 2011 году. Тогда был разработан законопроект об индикативном планировании социально-экономического развития Беларуси. Основная идея документа сводилась к тому, что показатели, которые утверждает государство, носят индикативный характер и не являются обязательными для выполнения.

По мнению экономистов, практика доведения директивных показателей до предприятий являлась ключевой причиной роста складских запасов в промышленности в первой половине 2013 года. Несмотря на снижение внешнего спроса на белорусскую продукцию, экспортеры не сокращали пропорционально объемы производства.

Оценить материал:
Средний балл - 4.42 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Если не заболит кулак, то заболит зад, когда батька... того... без мыла...
  • Пишется: «"Правительство уже третий год подряд принимает решение и рекомендует министерствам… …надо Михаилу Владимировичу Мясниковичу стукнуть кулаком по столу еще раз, Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/economic/2013/11/22/ic_articles_113_183736/ .» === А правительство это что? такое НИИ, которое рекомендует со всей ответственностью? А если рекомендует ради рекомендации, то какое доверие до таких рекомендаций? А не стучит по столу по причине, что рекоменданты боятся рассыпать свои карточные городилки в системе военно-гражданского управления. Той системы, которая в демократических странах применяется только при военном положении и в других чрезвычайных ситуациях. А у нас такая ситуация была семь десятков совкового и еще два десятка до текущего времени.

Интересные Факты

Загрузка ...