Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

В 2013 в Беларусь ввезли на 15% больше легковых автомобилей, чем в 2012-м


Прирост по количеству ввезенных в Беларусь автомобилей в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил около 15%, сообщил начальник управления тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Александр Валиев, передает БелаПАН.

Он отметил, что по суммам уплаченных платежей динамика такая же. В пиковый по ввозу автомобилей 2010 год физлицами было ввезено 192 тыс. автомобилей, в 2013 году — 73,5 тыс. В 2010 году сумма таможенных платежей от ввоза автомобилей составила 243 млн. долларов, в 2013-м — 355 млн. долларов.

«Импорт легковых автомобилей можно считать условно стабильным в силу того, что на сегодняшний день объем ввоза легкового автотранспорта определяется исключительно вопросами спроса-предложения на внутреннем рынке, а не некими изменениями в законодательстве», — отметил представитель ГТК.

Как считают в руководстве таможенного комитета, тот пик импорта легковых автомобилей, который наблюдался в 2010 году, в преддверии значительного роста таможенных пошлин, в ближайшее время в Беларуси достигнут не будет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева