Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

В промышленности количество не полностью занятых работников выросло в 3,1 раза

 

В 2013 году в Беларуси количество работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей, увеличилось в обрабатывающей промышленности в 3,1 раза, свидетельствуют данные официальной статистики.

Согласно информации Национального статистического комитета, численность работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе нанимателя, выросла в 2013 году на 39,2% по сравнению с 2012 годом и составила 67,3 тыс. человек, сообщает БелаПАН.

В то же время количество работников, переведенных на работу с неполной рабочей неделей (днем) по инициативе нанимателя, достигло в 2013 году 36,2 тыс. человек (в 2012-м — 11,7 тыс. человек).

Следует отметить, что значительный рост численности работников, переведенных на неполную рабочую неделю, обусловлен ситуацией в белорусском машиностроении. Так, в 2013 году в организациях, которые занимаются производством транспортных средств и оборудования, на неполную рабочую неделю были переведены более 21 тыс. сотрудников (в 2012 году данных об изменении условий труда в таких организациях зафиксировано не было).

Напомним, в 2013 году белорусские машиностроительные предприятия столкнулись с трудностями реализации продукции на внешних рынках, что привело к росту запасов готовой продукции на складах. Так, на 1 января 2014 года складские запасы тракторов составляли 160,9% к месячному объему производства (год назад — 104%), мотоциклов — 142,8% от месячного объема производства (в начале 2013 года — 58,8%), велосипедов — 101,1% (год назад — 82,5%). Также увеличились за минувший год складские запасы грузовых автомобилей и автобусов.

Как сообщалось ранее, в связи с увеличением складских запасов белорусские предприятия в 2013 году переводили работников на неполную рабочую неделю и предоставляли им отпуска. Такие факты были зафиксированы в минувшем году на столичных предприятиях, которые специализируются на выпуске тракторов и грузовых автомобилей.

Министерство экономики ранее сообщало, что сложности с реализацией белорусской промышленной продукции на внешних рынках были обусловлены в 2013 году действием нескольких факторов: сужением российского рынка сбыта вследствие замедления экономического роста в России и усилением конкуренции на российском рынке сбыта ввиду вступления соседней страны во Всемирную торговую организацию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева