Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь делает бизнес на российском продовольственном эмбарго
    Уже прошли переговоры с представителями бизнеса Литвы, Латвии и Польши. Белорусские предприятия готовы принять европейское сырье…
  2. Прогноз по инфляции повысили. Правительство не справляется с ростом цен
    Теперь рост потребительских цен в 2014 году в Беларуси ожидается на уровне 17,3%...


Экономика

Мясникович предлагает реализовать режим жесткой экономии повсеместно

 

«Только те, кто создает новые производства, формирует условия для роста количества налогоплательщиков, могут рассчитывать на дополнительные доходы», — цитирует премьера пресс-служба правительства.

Так о необходимости введения жесткой экономии бюджетных средств заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании президиума Совета министров.

При этом Мясникович подчеркнул: при сжатии расходов в целом средства на заработную плату, коммунальные платежи, медикаменты, оборудование для вводных объектов бюджетной сферы будут выделены в полном объеме.

Глава правительства обратил внимание на то, что заработная плата должна начисляться строго с учетом роста производительности труда работников. «Никто не имеет права начислить ни одного лишнего рубля, если темп роста фонда оплаты труда выше темпов роста его производительности», — подчеркнул он, добавив, что контролировать этот вопрос будут Комитет госконтроля и прокуратура.

Михаил Мясникович также отметил, что в Беларуси введены жесткие требования к заработной плате руководителей. «Конечно, никуда не годится, когда у «лежачих» предприятий руководитель или группа руководителей получают зарплату в десять и более раз выше, чем средняя по коллективу, — сказал он. — Это безобразие, и такого быть не должно». Безусловно, такое решение нравится не всем, но выполняться оно должно всеми, потребовал руководитель правительства.

Глава правительства также отметил рост экономики Беларуси. В первом полугодии 2014 года он ускорился, причем на неэмиссионной основе.

«В течение всех шести месяцев текущего года обеспечивается положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами, страна имеет положительный баланс спроса и предложения валюты. Причем по всем сегментам рынка (предприятия, население, банки)», — отметил премьер-министр. Все это, по его словам, стоит больших усилий как правительства, так и Национального банка. «Нельзя назвать положение дел в денежно-кредитной сфере идеальным, но стабилизация обеспечена», — заявил Мясникович.

Как было отмечено на заседании президиума, по итогам I полугодия из восьми важнейших параметров прогноза не выполнен один — экспорт товаров и услуг. Экономический рост за полгода на 1,2% соответствует диапазону прогноза в 1,1—1,3%. При этом отмечено, что экономический рост обеспечен при опережающем росте производительности труда на 3% при прогнозе 2,6—3,8%. Энергоемкость ВВП за январь—май 2014 года снизилась на 3,4% при прогнозе 0,9—1 %, сокращен разрыва между ростом производительности труда и зарплаты (до 0,6 процентного пункта в январе—мае).

Также было заявлено о «сбалансированности внешней торговли». Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами за январь—май составило 425,7 млн. долларов США (или 1,5% к ВВП, что выше прогнозного уровня в 0,1%).

Введено в эксплуатацию 1 млн. 205,6 тыс. кв. метров жилья с господдержкой, что превысило на 7,2% задание на I полугодие 2014 года (1.125 тыс. кв. м.). За январь—май на 6,3% выросли реальные располагаемые денежные доходы населения (при прогнозе на I полугодие 102,0%).

Поступление прямых иностранных инвестиций на чистой основе по итогам I полугодия составит порядка 1.542 млн. долларов США, что полностью обеспечит выполнение прогноза на I полугодие.

В то же время на заседании президиума отмечено, что ухудшение условий внешнеэкономической деятельности не позволило обеспечить по итогам января—мая 2014 года выполнение прогнозных заданий по экспорту товаров и услуг (снижение на 1,8% при прогнозе роста на I полугодие 6,1—7%).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...